Юный техник 1996-10, страница 21

Юный техник 1996-10, страница 21

нешний. Воды и атмосферной углекислоты было предостаточно. Образовались соли угольной кислоты — карбонаты, в чем, как полагают ученые, принимали участие примитивные живые организмы. Как и всякие другие органические образования, бактерии способны превращаться в окаменелости. Они-то и вкраплены в кусок породы, которой предстояло долгое космическое путешествие на Землю.

Начался же этот путь при довольно драматических обстоятельствах Около 16 млн. лет тому назад Марс столкнулся с крупным астероидом или кометой. Взрыв был Шь столь силен, что некоторые из взметнув-

по Солнечной системе пока примерно 13 тыс. лет тому назад не оказался в сфере гравитационного притяжения Земли и упал в Антарктиде.

Найти органические молекулы и микроскопические окаменелости на метеорите было совсем непросто — ведь самая большая из них в 100 раз меньше в диаметре, чем человеческий волос! А вот догадаться об их происхождении особого труда не составило. Ведь бактериальные окаменелости земного происхождения давно известны и исследованы. Марсианские

ш л

ц,

• <

т- Н

о

2 2 ^ I

X s I < со с

h : ®

s Л о а а о

о s а

® X *

Jsi

V. \

. X. •

Г

? Eft, ч

шихся вверх обломков породы , потом на поверхность родной планеты так и не опустились, а стали небесными телами. Среди них оказался и минерал АХ84001.

Почти 16 млн. лет он блуждал

хотя и оказались на них похожими, но имеют существенные различия.

И тем не менее нельзя сказать, что у ученых нет сомнений. Недаром свою статью в журнале «Сайенс» об этой сенсации они назвали «Поиски жизни на Марсе. Возможные остатки биогенной деятельности на марсианском метеорите АХ84001».

А так хочется верить, что мы не одни во Вселенной!