Юный техник 1996-10, страница 23

Юный техник 1996-10, страница 23

В одной из фантастических повестей как-то удалось прочитать: на тропических островах, где из-за жары люди прикрывают одеждой лишь небольшую часть тела, из-за отсутствия карманов придумали оригинальную систему идентификации личности. Имя, сведения о возрасте, наградах и прочие данные наносили прямо на кожу татуировкой. Глянул — и сразу понятно, что за человек перед тобой. И уж такой «документ» не потеряешь!

Фантазия фантазией, но нечто подобное уже применялось и совсем недавно. У офицеров-эсэсовцев «третьего рейха» под мышкой левой руки наносилась татуировка с указанием личного номера, группы крови и прочих сведений. И в конце войны многим стоило немалых усилий, чтобы ее вывести, дабы избежать разоблачений и наказания.

Между тем метки, удостоверяющие личность, мы носим на себе, вовсе их не замечая. Еще в конце прошлого века скромный служащий парижской префектуры Альфонс Бертильон сделал любопытное открытие Проведя обмеры множества заключенных, он пришел к выводу: размеры отдельных частей тела у разных людей могут иногда не различаться, но никогда не бывает совпадений в четырех или пяти таких показателях.

Опираясь на это, француз разработал систему обмера и классификации людей, названную в его честь бертильонаж, подтверждалась она и законом Кетле, гласившим, что совпадение показателей роста у взрослых людей составляет отношение 1:4. Но если эти данные сопоставить с еще одним измерением, например, с длиной только верхней части туловища, то шанс совпадения уменьшится до 1/16. Имея одиннадцать измерений, можно снизить риск ошибки

до 1/4 191 304, а используя еще 3 дополнительных, получить соотношение 1:286 435 459. Другими словами, риск ошибки здесь почти равен нулю.

К открытию Бертильона долгое время относились с недоверием, и, пожалуй, случай заставил по-иному взглянуть на вещи. Как-то был задержан некий субъект, назвавшийся Дюпоном. Полицейские подозревали, что он лжет, поскольку это был уже шестой Дюпон за один день — среди преступников, не отличавшихся богатством фантазии, подобный «псевдоним» был весьма распространен. Но как изобличить человека, у которого нет при себе никаких документов, а в упорстве стоять на своем не откажешь?

Вот тут и вспомнили про Бертильона. Обмерив арестованного, сравнив полученные данные со своей картотекой, он огорошил и полицейских, и преступника, сообщив, что тот пару месяцев назад уже привлекался за кражу пустых бутылок, но назвался тогда Мартэ-ном.

Арестованный был настолько поражен, что сразу во всем сознался. Ну, а полицейские разнесли слух о чудодейственной системе Бертильона по всем городам и весям.

Однако торжество служащего префектуры было недолгим. Охотников выполнять подобные обмеры,

21