Юный техник 1996-10, страница 26

Юный техник 1996-10, страница 26

личности, выявить, какая в нем заключена духовная сила — мощная или слабая, горит он в творческом порыве или же, напротив, чем-то другим. Исследователи полагают, что работа ума накладывает отпечаток и на внешность человека. Учитывая, что правое полушарие мозга отвечает за интуицию, творческие способности, образное мышление, а левое — за логику, ум, реализацию собственного «я», они установили, каким именно зонам лица соответствует то или иное полушарие и в чем это проявляется.

А чтобы «отпечатки» каждого полушария не накладывались друг на друга, их разделяют. Видеокамера сканирует лицо человека либо его портретный снимок, затем компьютер согласно заложенной программе разделяет полученное изображение на левое и правое, строя соответственно «духовную» и «жизненную» составляющие личности.

Как видно из публикуемых иллюстраций, эти две составляющие бывают весьма показательными. Если портреты получаются похожими, как, скажем, в случае с А.П.Чеховым, исследователи говорят о гармоничном развитии личности, если нет, то выясняют, какое из начал преобладает — «духовное» или «жизненное».

Насколько можно доверять компьютеру? Не походит ли все это на модное в конце прошлого и начале нашего века увлечение физиогно-мистикой, когда по портрету человека, по углублениям или выступам на черепе «знатоки» предсказывали его судьбу?

Будущее покажет. Пока же можно сказать одно: компьютер сегодня намного облегчил задачу идентификации личности. Спасибо ему и за это

В.ЛОБОВ

ИНФОРМАЦИЯ

ЭЛЕКТРИЧЕСТВОМ СНАБДИТ... ТЕРМОПАРА. Оригинальную конверсионную разработку продемонстрировали не так давно специалисты Обнинского ядерного центра. Использовав технологию, ранее разработанную для получения электроэнергии на космических аппаратах, они приспособили ее для земных условий. Там, в космосе, она работала на тепле от ядерного реактора, которым нагревался один из спаев термопары, другой же охлаждался в космическом пространстве. Такой источник электроэнергии, назывался он «Бук», мог функционировать в течение двух десятков лет

В наземных условиях для нагрева термопары используют тепло, получаемое при сжигании природного газа. Последний берут из магистрального трубопровода, на котором и смонтирована энергоустановка. Мощности подобной электростанции достаточно, чтобы обеспечить теплом и светом целый вахтовый поселок газовщиков.

УЛЬТРАЗВУК ОТПУГИВАЕТ РЫБУ. А надобность в этом возникла на Пермской ГРЭС, использующей для охлаждения агрегатов воду Камского водохранилища. Если во-дозаборники прикрыть мелкой сеткой, резко падает мощность. При увеличении же ячеек в них проходит мелкая рыба, что губительно и для нее самой, и для механизмов.

Тогда специалисты и решили использовать гидроакустический метод, который раньше применялся на военно-морском флоте. Ультразвуковой сторож оказался весьма надежным.

24