Юный техник 1996-10, страница 27

Юный техник 1996-10, страница 27

КАК ПОДЪЕМНЫЙ КРАН СДЕЛАТЬ УНИВЕРСАЛЬНЫМ? Известно, чем больше вылет стрелы, тем меньший груз доступен подъемнику. Специалисты с завода «Арсенал» решили обойти эти трудности. Они оснастили стрелу дополнительными шагающими опорами. Теперь кран новой конструкции способен поднимать грузы из самых дальних рабочих зон и может подобраться даже к тем местам которые обычным механизмам недоступны, например, в развалинах зданий, разрушенных землетрясением.

ПОЛЕТ РАЗРЕШЕН БЕЗ РЕМОНТА. Когда после очередного рейса в двигателе самолета механики обнаруживают на лопатках турбин выбоину, машину обычно отправляют на ремонтный завод.

Между тем доктор технических наук В.Иванов и его ученики — кандидат технических наук Г.Белоусов и доктор технических наук В.Шапкин предлагают иной подход Они разработали специальный шаблон, положив который на дефект нетрудно определить размеры и конфигурацию повреждения... Если оно попадает в так называемую «разрешенную зону», пределы которой рассчитываются по особой методике, можно обойтись и без ремонта. Запас прочности позволит продолжать эксплуатацию машины без угрозы безопасности полетов Многочисленные опыты на экспериментальных стендах подтвердили эффективность и надежность новой методики.

РОБОТ-ДИАГНОСТ. В НПО «Машиностроение», известном созданием крылатых ракет, орбитальной станции «Алмаз», ракеты-носителя «Протон», разработали дефектоскоп, предназна-

ИНФОРМАЦИЯ

ИНФОРМАЦИЯ

ченный для внутреннего осмотра магистральных газопроводов.

Действует робот в паре с комплексом поиска утечки газа, устанавливаемом на борту самолета. Пролетая над газопроводом, наблюдатель с помощью аппаратуры, излучающей СВЧ-колебания, проверяет его герметичность. Если появляются сомнения, в дело вступает робот-диагност, который уже на месте исследует неполадки

Он перемещается по трубопроводу, не изменяя его рабочего режима и отмечая малейшие трещины и другие дефекты. Что интересно, для его перемещения ему вовсе не нужны двигатели — его толкает вперед перепад давления.

ВЕРТОЛЕТ-ГИГАНТ проектируется в НПО имени Н.Камова На нем будут установлены два реактивных двигателя, которые и станут раскручивать лопасти, создавая подъемную силу. При взлетной массе в 560 т машина сможет поднимать 200 т груза и доставлять его на расстояния в 400 км. Для сравнения: ныне самый мощный российский вертолет Ми-26 способен взять на борт груз в 10 раз меньший.

ТВЕРДАЯ СМАЗКА разработана специалистами Санкт-Петербургского технологического института. Покрытые ею узлы трения служат в 12 раз дольше и выдерживают температуру от —70° С до +250° С. Наносят смазку распылителем, обыкновенной кистью, а то и просто окунув деталь в раствор.

Состав новинки разработчики держат в секрете, сообщив лишь, что используются весьма дешевые и недефицитные компоненты.

25