Юный техник 1996-10, страница 29

Юный техник 1996-10, страница 29

НОВАЯ ЖИЗНЬ СТАРЫХ ИДЕЙ

Вспоминаю, что на одном из слетов юных техников, которые лет десять назад проводились регулярно, была представлена действующая модель бахчевого комбайна, созданная школьниками из Ростова-на-Дону. По замыслу разработчиков он должен был механизировать все операции — от посадки семян до уборки урожая.

Один из ее авторов, Виктор Парасочка, так описывал работы над конструкцией машины:

«Устройства для посадки и подкормки мы использовали готовые, от уже существующих сел ьскохозя й стве н н ых машин. Сложнее оказалось дело с механизмом уборки, но мы все же справились — разработали «механическую руку» с вакуумным стаканом, который берет арбуз на «присос». Для уборки более нежных дынь приспособили «руку» с резиновыми «пальцами».

Труднее было научить машину отличать спелые плоды от незрелых, тут ведь и люди ошибаются. Решили поставить рентгеновскую установку. Оператор видит на экране: если косточки темные — значит, плоды спе

лые, а светлые — пусть еще полежат, дозреют...»

Школьников похвалили, отметив Почетными дипломами, но про саму разработку вскоре забыли. Когда пять лет спустя я побывал в Саратовском институте механизации сельского хозяйства, новинка, которую мне продемонстрировали, оказалась неким «орудием УПВ-8» и подборщиком ПБВ-1. Правда, как сообщали специалисты, они повышали производительность труда на уборке бахчевых в... 80 раз!

«Ого!» — скажете вы. Так отреагировал и я в ту пору. Но когда поближе познакомился с агрегатами...

Представьте движущийся по полю колесный трактор. Справа и слева от него, а также перед колесами толкатели — закрепленные на раме пластиковые или резиновые пластины. Трактор движется, толкатели, как и положено, катят по полю арбузы, отрывая их от плетей. Без разбору — большие они или маленькие, спелые или зеленые. Да и сама плеть вряд ли оправлялась после такого грубого наезда.

Сформировав на поле из