Юный техник 1996-10, страница 45

Юный техник 1996-10, страница 45

СОВРЕМЕННЫЕ СЕНС :

многие века и миллиарды километров.

И все бы ничего. Но представим себе такую ситуацию. Капсула, нырнувшая в дыру А, оказалась по выходе из дыры В где-то в будущем. Выполнив намеченную программу иссе^ва-ний, экипаж этой капсулы в > вращается в прошлое и тут по нечаянности наталкивает я н* самих себя, пробирающихся по тому же туннелю в будущее из прошлого. Парадокс?

Возможен и такой вариант,f который описан в знаменитом рассказе Р.Брэдбери. Путешественник по времени, отклонившись от намеченного маршрута, случайно наступил на бабочку. А вернувшись обратно, обнаружил, что вся история цивилизации из-за столь мелкого, казалось бы, происшествия пошла по совершенно иному руслу...

Однако похоже, будущим экспериментаторам все-таки не придется опасаться подобных происшествий. Сотрудник физического института Российской академии наук И.А.Новиков, исследовав проблему, пришел к выводу, что если природа и впрямь не запрещает путешествия по времени, то она должна предусмотреть и некую

защиту от подобных парадоксов.

У ученого появилось немало единомышленников во всем мире, и совместными усилиями удалось решить одну важную задачу, опираясь на давно известный принцип наименьшего действия. Согласно ему, например, в природе любое движение осуществляется по траектории, требующей минимальных затрат времени или исхода энергии-^^* же, в конце концов, при оптимал* som ба-•-чкч» тот М тг' гого.

Для тела, совершающего возможное путешествие в прошлое и обратно, ученые рассчитали затраты энергии и времени на движение по петлям различных конфигураций, включая и варианты, когда возможны упомянутые парадоксы. Сложным математическим анализом исследователи установили, что парадоксальные траектории данному критерию не отвечают, а стало быть, в природе практически невозможны — им место только на страницах научно-фантасти-ческих книг!

Выходит, теоретические запреты на строительство машины времени сняты. Дело лишь за тем, чтобы ее изобрести.

43