Юный техник 1996-10, страница 85

Юный техник 1996-10, страница 85

ДАВНЫМ-ДАВНО

В середине XIX века точность стрелкового оружия была невелика. В бою чаще всего побеждал тот, кто успевал выпустить больше пуль. Это и стимулировало уже в ту пору разработку автоматического многозарядного оружия.

В США в войне Севера и Юга успешно применялась картечница Нор-денфельдта. Вы видите ее на верхнем рисунке. Внешне она очень похожа на современный ручной пулемет. Магазин на 20 — 25 патронов помещался над стволом. Перезарядка производилась поворотом специальной рукоятки. Опытный стрелок мог сделать до 160 — 180 выстрелов в минуту.

Более совершенной была картеч

ница Гатлинга, состоявшая на вооружении многих армий, в том числе и русской (см.нижний рисунок). От предшественницы она отличалась блоком из 6 — 10 стволов. Вращая специальное устройство, стрелок последовательно в каждом стволе открывал затвор при этом выбрасывалась гильза — она была стеклянная! — и

совершались операции, необходимые для перезарядки. Темп стрельбы достигал 600 выстрелов в минуту. Калибр различных моделей составлял от 11,4 до 25,4 мм. Меньший, как видим, можно отнести к стрелковому оружию, но самый крупный — это уже артиллерия!

Перезарядка при помощи мускульной силы крайне утомляла стрелка. Между тем еще в 1854 году был известен патент знаменитого металлурга Г.Бессемера на пушку, перезаряжающуюся под воздействием пороховых газов. В 1884 году английский изобретатель X. Максим на этом принципе и создал первый пулемет с ленточным питанием. Теперь стрелку оставалось лишь прицелиться и нажать курок. Детище Максима стало родоначальником современных пулеметов и автоматов. Про кар-течницы, казалось, забыли. Но лишь на время. С конца 50-х годов и по сей день в авиации стран НАТО применяются шестиствольные 20-мм пушки типа «Вулкан», выполняющие до 6000 выстрелов в минуту. По существу — это картечницы Гатлинга.

Только вращает их не рука стрелка, а электромотор мощностью в 36 лошадиных сил.