Юный техник 1996-11, страница 10

Юный техник 1996-11, страница 10

большим кораблем-маткой в нужную точку моря, чтобы там спустить под воду.

Оригинальной признана и технология изготовления прозрачного колпака, защищающего от водной стихии двух членов экипажа. Он кажется хрупким на вид, но способен выдержать не только давление воды, но и кинжальную очередь из автомата Калашникова. Так что на аква-автомобиле совершенно безопасно можно путешествовать на глубинах до 100 м.

Легкий поворот вентиля — и лодка тут же уходит под воду. На заданной глубине включаются электромоторы, вращающие винты, для лучшей эффективности заключенные в кольцевые каналы — и поехали! Направление движения выбирается, словно в компьютерной игре «Денди», легким наклоном рукоятки джойстика — в какую сторону ее повернешь, туда и поплывешь. Так что обучить новичка управлению аквамобилем можно за несколько минут.

Ну а для кого, собственно, предназначена эта мини-подлодка? Конечно, ею могут воспользоваться любители подводных прогулок, готовые заплатить за это удовольствие приличные деньги. Но в общем-то подводное авто предназначено в первую очередь вовсе не для них. С его помощью очень удобно осматривать акватории портов и подводную часть судов — четыре мощных прожектора позволяют видеть даже в мутной воде метров на пять. Заинтересовались аква-авто и подводные археологи. Глядишь, именно с его помощью они отыщут на дне моря новые сокровища, а быть может, даже развалины легендарной Атлантиды!

Юрий ЕГОРОВ Фото автора

ИНФОРМАЦИЯ

ДОРОГА, КОТОРАЯ ВСЕГДА С СОБОЙ. В осеннюю или весеннюю распутицу, после обильного снегопада дороги местного значения становятся непроходимыми для автотранспорта. Остроумный выход нашли сотрудники НИИ особых и специальных покрытий, предложив конструкцию «временной дороги», которую водитель может возить с собой. Внешне она похожа на пляжный надувной матрац. В спущенном виде ее скатывают в рулон, а при необходимости надувают сжатым воздухом, и «дорога» разматывается, образуя ленту длиной до 100 м и шириной около 3, которая покрывает труднопреодолимый участок. По такому покрытию могут ездить без риска «засесть» даже тяжело груженные грузовики.

Миновав же опасный участок, из «временной дороги» спускают воздух и скатывают ее в рулон до следующего раза.

КИРПИЧ ИЗ ЦАРСТВА НЕПТУНА. Морской ил оказался отличным сырьем для изготовления кирпича... Исследования, проведенные отечественными специалистами, показали, что такой кирпич куда прочнее, чем из глины, да к тому же для обжига требуется на 25-30% меньше энергии.

«ШТУРМАН» ДЛЯ ПНЕВМО-ПРОБОЙНИКА создали сотрудники НТЦ «ВНИИстройдормаш». Уникальный снаряд для проходки тоннелей под насыпями, шоссейными дорогами, через которые потом прокладывают трубы, кабели, они оснастили специальным устройством, помогающим выдерживать заданное направление. Гироскопы следят за прохождением пробойника и сообщают, насколько он отклонился от предписанного курса. Если слишком сильно, оператор приостанавливает работу, снаряд извлекают из «норы» и запускают заново на другом участке.

8