Юный техник 1996-11, страница 11

Юный техник 1996-11, страница 11

НОВАЯ СИСТЕМА ТЕЛЕФОНИЗАЦИИ на базе низкоорбитальных спутников разработана в нашей стране. Несмотря на то, что она будет включать в себя около 200 сателлитов, система может быть развернута всего за 4 года. Дело в том, что последние представляют собой небольшие аппараты нового поколения, их можно выводить в космос сразу по нескольку за один запуск ракеты-носителя «Союз».

По предварительным расчетам, новшество позволит в 3 — 4 раза снизить стоимость сотовой связи, снять ограничения на численность ее абонентов. К тому же она облегчит стыковку с международными системами связи.

ИЗ СКАЗКИ позаимствовали идею самофиксирующейся опалубки работники Ассоциации научно-технических кооперативов «Интер-стройнаука». Помните, как обезьянки спасли доктора Айболита? Сцепившись лапами и хвостами, они образовали живой мост, по которому Айболит ушел от пиратов. Аналогично, с помощью зацепов, соединяются отдельные секции мелкощитовой самофиксирующейся опалубки, при этом со щитом легко управляется один человек. По мере застывания бетона детали опалубки демонтируют снизу, наращивая ее сверху. Строящийся дом растет прямо на глазах...

КЛЕЙ ДЛЯ ПЕЧЕЙ разработан сотрудниками ассоциации «Латвияс Целниекс». С его помощью можно ремонтировать внутреннюю поверхность тепловых агрегатов (промышленных печей, нагревателей), не остужая их и не разбирая кладку. Готовят клей непосредственно на месте работ. Специальным шприцем или разбрызгивателем его под давлением наносят на нужный участок, заделывая треснувшую бетонную плиту или закрепляя вываливающийся кирпич... Клей выдерживает температуру до 1500° С.

ИНФОРМАЦИЯ

ИНФОРМАЦИЯ

САНИ С ПОДОГРЕВОМ используют башкирские нефтяники для транспортировки крупногабаритных грузов. С виду они самые обычные, вот только полозья особые. Сделанные из труб, они имеют топочные камеры, в которых сжигают мазут. Горячие газы, проходя по трубам, нагревают их, благодаря чему коэффициент трения снижается примерно вдвое и на перемещение груза требуется куда меньше усилий.

МАГНИТНОЙ ЛЕНТЕ ПОРА В ОТСТАВКУ. К такому выводу пришли участники Международного симпозиума по цифровому теле- и радиовещанию, прошедшему недавно в Рязани.

Совершив некогда переворот в электронных средствах информации, она стала ныне тормозом в их дальнейшем развитии, считают эксперты. Действительно, небольшая дискета позволяет не только уменьшить габариты видеокамеры до размеров фотоаппарата, но и значительно расширяет возможности аппаратуры. Если на одной магнитной ленте умещается лишь 2 — 3-часовой сюжет, то на дискете — 50-часовой. Значительно упрощается и монтаж видеозаписи. Нужный кадр на дискете отыскать очень легко. При воспроизведении компьютер позволяет разбить телеэкран на 20 секторов и в каждом одновременно демонстрировать фрагменты сюжета.

Благодаря цифровой технологии можно комбинировать в одном кадре реальных и рисованных героев, создавать другие неожиданные эффекты.

Специалисты ищут способы наиболее плавного перехода со старой технологии на новую, которая, по всей вероятности, будет внедрена в России в начале XXI века одновременно со всем просвещенным миром.