Юный техник 1996-11, страница 14

Юный техник 1996-11, страница 14

а

телескопов, взаимосвязанных между собой в систему, где световая волна расщепляется на два луча, которые потом синтезируются, накладываются друг на друга, и по их интерференционной картине ученые судят об особенностях испускающего их источника света.

Достижение кембриджских астрономов стало сенсацией даже для тех, кто работает непосредственно в этой узкой области практической астрономии. Однако Николас Эллиат из обсерватории Лоуэлл, принадлежащей Военно-морскому флоту США, утверждает, что их новый оптический интерферометр, вступив в строй в 1996 году, по качеству изображения превзойдет кембриджский КОАС.

«Оптическая интерферометрия сулит невиданный качественный скачок, — говорит Эллиат. — Ныне этот раздел науки находится на той же стадии, на какой лет 30 тому назад находилась радиоастрономия».

Интерференционные картины, получаемые от радиотелескопов и оптических приборов, в сущности, идентичны. Если, конечно, не считать того, что длина радиоволн колеблется между 1 м и 1 км, а длина оптического излучения измеряется долями микрона.

Самый большой из радиоинтерферометров, который так и называется «Очень Большая Антенна», расположен в штате Нью-Мексико и представляет собой 27 больших антенн-таре-лок, занимающих район диаметром в 27 км. Оптическая интерферометрия, имеющая дело с волнами ничтожной длины,

не нуждается в гигантских территориях.

Кроме того, согласно законам физики, чем меньше длина волны, на которой ведется наблюдение, тем точнее, четче получается изображение. Так что здесь главная задача — избежать ошибок, которые могут сказаться на конечном результате. Поэтому ныне для таких измерений и вообще оптических наблюдений все чаще прибегают к помощи адаптивной оптики, которая автоматически корректирует изображение, устраняя искажения, привносимые турбулентностью атмосферы и вибрацией почвы. Благодаря такой оптике и большие телескопы могут теперь работать подобно интерферометрам. Так что КОАС — лишь первая ласточка.

Совсем недавно начали работу «в упряжке» самые большие телескопы на Гавайях «Кек-1» и «Кек-2» с 10-метровыми зеркалами. Полным ходом идут также работы на Южной обсерватории Европейского астрономического союза. Она расположена в южном полушарии, а точнее — в чилийских Андах. Разрешающая способность ее 4 зеркал диаметром в 8,2 м каждое будет равна зеркалу с эффективным даметром в 16 м. Синтезированное изображение получат благодаря компьютерной обработке, и инструмент позволит разглядеть светляка на расстоянии в 10 ООО км или объект размером менее метра на поверхности .нашего спутника. Вот тогда астрономы и в самом деле смогут заметить, что астронавт на Луне обронил карандаш... о