Юный техник 1996-11, страница 16

Юный техник 1996-11, страница 16

Дейл Фрейл с помощью 300-метрового радиотелескопа, расположенного в местечке Аресибо (Пуэрто-Рико), обнаружили в созвездии Девы новый пульсар, получивший в звездном каталоге обозначение RSR 1257+1^. Пульсары, напомним, это сверхплотные нейтронные звезды, от кото(^с исходит излучение в виде сфий радиоимпульсов. Одно^ремя даже предполагали: уж не сигналы ли это мощных радиостанций инопланетян? Но потом наука признала, что они естественного, природного происхождения. Одна или не -1 сколько областей звезды выделя'Л ют особо интенсивное радиоизлучение. А так как пульсар вращается вокруг собственной оси, оно периодически попадает на Землю, удивляя четкой регулярностью.

Открытая американцами звезда оказалась довольно старой, в возрасте около миллиарда лет. Вокруг оси она вращается очень быстро, делая 161 оборот в секунду! Изучая излучаемые пуль-

Так оно и оказалось. Одна планета массой в 3,4 раза больше Земли находится от пульсара на расстоянии 0,36 астрономической единицы (такая единица равна среднему удалению Земли от Солнца — 149,6 тыс. км), а вторая — в 2,8 раза тяжелее нашей планеты — на расстоянии 0,47 а.е. (как Меркурий от Солнца).

Аналогичным образом была открыта планетная система сотрудницей ФИАНа им.П.Н.Лебедева Тампой Шибановой. Работая на амЯгелсскопе в Пущине, у пуль-■pjfc^^flfi)329+54 она обнаружила ЯРВ^неты массой 2 и 0,3 и удаленных от звезды С<^^ртственно на расстоянии 2 и 7 а.е.

К сожалению, как предполагают многие специалисты, жизни в окрестностях пульсаров скорее всего нет (во всяком случае, жизни белковой). Ведь эти доживающие свой век звезды выбрасывают жесткое радиоизлучение чудовищной силы.

SS CANCR1 В

LAIANDE IlltS В

саром импульсы, астрономы обнаружили в них сбои, пе#еяя1Ш щиеся с nepnonn4HOCTbW4R,5 и 98,2 дня. Виновниками их могли быть две планеты, обращающиеся вокруг звезды и время от времени перекрывающие своей массой поток радиосигналов.

ЧТО СДВИНУЛО ПЛАНЕТУ С ОРБИТЫ7

ггланшщце систем д об н ым ш е му™£ в * обнаружения чащ пользуют эффект /

lepa. |