Юный техник 1996-12, страница 19

Юный техник 1996-12, страница 19

Очередную деталь конструкторы предложили сделать у меня на глазах. Я огляделся: ни токарных станков, ни прессов со штампами, ни литейных форм нигде не видно. Но уже минут через двадцать держал в руках аккуратно выполненную из полупрозрачного полимерного материала небольшую прямоугольную шкатулку с моделью земного шара внутри.

Изготовили ее с помощью небольшой установки, представлявшей собой металлический шкаф с дверцей и установленным на полочке компьютером. Вот нажата одна из клавиш, и на экране дисплея высветился объемный рисунок шкатулки. Затем заполнили емкость в шкафу жидким полимером, немного напоминающим жидкую смолу, включили лазерный сканер, и... шкатулка готова.

В свое время химики создали жидкий полимер, способный быстро твердеть под действием наведенного на него лазерного луча. Этим и воспользовались американские специалисты из фирмы 3D Systems Inc, с которыми теперь сотрудничает НИИавтопром. Разработанная ими установка SLA-250 представляет собой, по существу, маленькую фабрику, где процесс изготовления модели или, лучше сказать, прототипа того или иного будущего серийного изделия напоминает своеобразное выращивание. Ведь появляется деталь не сразу, а постепенно, слой за слоем, которые по мере отвердения

прочно соединяются между собой. Руководит же «агрономией» компьютер, который с педантичной аккуратностью выполняет программу, заданную конструкторами. Деталь «вырастает» в точности такой, каким был ее компьютерно-экранный рисунок. Ее можно сразу же примерить, смонтировав непосредственно в узле или агрегате, тут же внести, если потребуется, поправки и уже окончательно закрепить нужные параметры, по которым затем технологам не составит особого труда изготовить безошибочную оснастку для последующего производства деталей уже не из пластмассы, а из металла.

SLA-250 и подобные ей системы значительно упрощают технологию. Многие считавшиеся ранее обязательными звенья производственного процесса теперь оказываются излишними, их исключают, сберегая драгоценное время, материалы и средства. Подсчитано, что только одна установка, работающая по технологии, получившей название лазерной стереолитографии, позволяет сократить

Так выгля;игт изготовленные с помощью установки SLA-250 модели технологических деталей.