Юный техник 1996-12, страница 20

Юный техник 1996-12, страница 20

производственные расходы на 5 млн. долларов в год! Стоит ли после этого удивляться, что на многих зарубежных предприятиях SLA-250 работают круглосуточно все семь дней в неделю.

И стереолитография тем эффективнее, чем сложнее изделие. Возможности ее поистине безграничны. Подоб-

Установка достаточно компактна, даже ^ элегантна.

Стадии изготовления модели методом стерео-литографии. Сначала ее проектируют с помощью компьютера, потом условно разбивают на слои и «выращивают» фрагмент за фрагментом, которые сливаются в конце концов в единое целое. Цифрами обозначены:

1 — лазерный блок с соплами; 2 — неработающие в данный MOMeirr сопла; 3 — работающие сопла; 4 — компьютер; 5 — станина; 6 —

деталь.

Александр ГРИБАНОВ

ным образом можно изготовить даже автомобиль, «вырастив» и склеив его по частям.

Впрочем, использовать новую технологию можно не только в промышленности. Стереолитография также способна освободить от кропотливого труда макетчиков, работающих в градостроительстве. Скульптор уже на компьютере

получит до последнего штриха законченное художественное творение, которое затем не составит особого труда выполнить в металле или даже камне с помощью копи-ровально-камнерезного станка. Сородичи SLA-250 могут быть надежными союзниками хирурга и протезиста.

Так уже сегодня начинает свое шествие технология XXI века.

ж т