Юный техник 1996-12, страница 23

Юный техник 1996-12, страница 23

И уж, конечно, благодарны новинке контролеры. Раньше приходилось по полгода готовить вручную шаблоны, с помощью которых работники ОТК, затрачивая до 2 часов и более, измеряли точность изготовляемой детали. Лазер же определяет все параметры за 1 — 2 с, только смотри за табло, где высвечиваются оценки.

Оптоэлектроника находит и самое неожиданное применение.

— В прессе сообщалось, что американцы сумели с ее помощью сосканировать некоторые музейные экспонаты. Так вот, наши системы могут выполнять подобное ничуть не хуже и еще быстрее, — не без гордости поделился Галиу-лин.

Поражает и степень точности. Подставьте под луч лазера ладонь, и он сосканирует ее микрон за микроном, морщинку за морщинкой. Переведет все на язык цифр, и, если теперь загрузить эту информацию в станок с ЧПУ, он изготовит копию, на которой будут различимы даже папиллярные узоры на кончиках пальцев.

Заинтересовались новшеством и стоматологи. Его применение позволяет проводить бесконтактные трехмерные измерения, а значит, и получать более точные и удобные зубные протезы.

И еще одно немаловажное качество — отечественная оптоэлектронная система, не уступая зарубежным в точности, надежности, скорости, стоит значительно дешевле.

С.ЗИГУНЕНКО, спец.корр. «ЮТ»

ИНФОРМАЦИЯ

«ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНЫЕ ДЕНЬГИ». В развитых странах Запада давно используются так называемые «пластиковые деньги» — кредитные карточки с магнитным кодом, с помощью которых можно расплачиваться в магазинах, ресторанах... Похоже, очередь дошла и до нас. На недавней международной конференции в Москве обсуждались возможности введения в России таких карточек, причем сразу следующего поколения, так называемых интеллектуальных.

Вместо магнитной полосы у них устройство памяти или даже микропроцессор, куда заносятся необходимые данные. В сравнении с магнитной карточкой подделать такую или воспользоваться утерянной, украденной намного сложнее. Ведь у нее специальный электронный замок, «отпереть» который, не зная кода, почти невозможно.

ТРЯПКОЛЕТ — так в шутку называют свой необычный летательный аппарат специалисты Нижегородского СКВ им. Р.В.Алексеева.

— А официальное его название «Сорос-1», — рассказывает заместитель главного конструктора СКВ Вячеслав Сидоров. — И родился он как побочный сын экраноплана, который конструирует наше бюро. При разработке аппаратов типа «Волга-2» второго поколения у нас появилась возможность попутно создать целое семейство маленьких гибридных летательных аппаратов на воздушной подушке. Тряпко-лет, как вы догадываетесь, выполнен из ткани, натянутой на жесткий каркас из труб. Весит он 200 кг и позволяет перевозить 2 — 3 человек как по воде, так и по суше. Мини-экранолет способен ходить как по болоту, так и по полям, не повреждая посевов, с лету преодолевает снежные заносы.

ж т