Юный техник 1996-12, страница 25

Юный техник 1996-12, страница 25

вести

из лабораторий

10 процентов нашего восприятия. А вот красный и его оттенки — розовый, «креветочный» — воспринимаются чаше всего как призыв к действию. Занимая всего 6 — 7 процентов нашего восприятия, цвет этот тем не менее достаточно активно воздействует на человеческую психику...»

Конечно, Фаго вовсе не открывает Америк, многое в природе цвета ученым было известно и до открытия Центра, где работает доктор. И одна из забот Центра — сис-

НАБЛЮДАТЕЛЬНОСТЬ ГЁТЕ. В своем сочинении «Теория цветов» великий поэт и естествоиспытатель описал странное свойство нашего зрения. Если пристально посмотреть на предмет ярко-красного цвета, а потом закрыть глаза, вы на мгновенье увидите тот же предмет, только сине-зеленого цвета. Современные физиологи согласились с Гёте в объяснении данного феномена. Колбочки в глазной сетчатке утомляются слишком ярким светом определенного цвета. И в противодействие ему мозг извлекает из памяти дополнительный цвет.

Посмотрите на приведенный здесь рисунок, а потом зажмурьтесь. Он должен предстать перед вами в «обратных» цветах.

V

САМЫЙ ЯРКИЙ СВЕТ, с которым может справиться глаз.

В глазу имеется изменяемое отверстие — зрачок, сужающийся при ярком свете. Кроме того, каждый из трех видов колбочек, отвечающих за цветовое зрение, управляет своей чувствительностью самостоятельно. При дневном свете, который, как известно, состоит из семи цветов радуги и содержит лучи всех длин волн примерно в равных пропорциях, колбочки трех видов настроены на одинаковую чувствительность. Лист видится нам белым. Через некоторое время он будет казаться таковым и при освещении его лампочкой накаливания. Дело в том, что мозг, управляющий зрением, повышает чувствительность синих колбочек, компенсируя таким образом желтизну освещения, и цветопередача снова становится сбалансированной. На схеме цифрами обозначены: 1— хрусталик; 2 — радужная оболочка; 3 — зрачок; 4 — роговица; 5 — зрительные тракты; 4 — сосок зрительного нерва; 7 — ямка; 8 — сетчатка; 9 — оптическое излучение, идущее к коре головного мозга; 10 — зрительные тракты; 11 — перекрест зрительных нервов.

тематизировать накопленные знания. Заведению исполнилось уже четверть века; ныне здесь трудятся специалисты разного профиля — нейрофизиологи, биофизики, даже историки и лингвисты.

ж т