Юный техник 1996-12, страница 28

Юный техник 1996-12, страница 28

mm

ДАЛЬТОНИЗМ распознается при помощи таких вот картинок, состоящих из разноцветных кружочков. Фигуру на большом изображении видят все, но люди с недостатками цветового зрения не могут разглядеть на ней купальник или шляпу.

На нижней левой картинке невосприимчивые к красному цвету увидят только лопату, а невосприимчивые к зеленому — вилы. Лишь люди с нормальным зрением увидят оба предмета. На рисунке справа внизу те, кто путает красный с зеленым, увидят трость, а остальные — зонтик.

цвета оказывается под сильным влиянием окружающего фона.

Ныне доктор Фаго и его коллеги пытаются навести порядок в «цветовом хозяйстве», занумеровать все цвета в особых каталогах. Зачем это нужно?

— Первые подобные каталоги появились в Европе еще в 30-е годы, — поясняет Филипп Фаго. — Их использовали на транспорте для повышения безопасности движения. Например, знак, воспринимаемый машинистом поезда на скорости 150 км/ч, не должен ис

толковываться двояко. Пришлось специалистам при выборе цвета рассматривать даже следствия эффекта Доплера, хотя, казалось бы, скорости на железной дороге, автомобильного транспорта, даже авиации в те годы были не столь уж велики.

Теперь в связи с тем, что Европа переходит на общие стандарты, придется унифицировать и цветовую гамму дорожных знаков. Французским железнодорожникам, по всей видимости, предстоит смириться с упразднением той разновидности красного, к которому они привыкли — так называемому «ядовитому красному».

Стандартизации цветов требует и все более расширяющаяся международная кооперация в различных отраслях промышленности. Скажем, ткань для одежды могут выпускать в одной стране, нитки — в другой, пуговицы — в третьей. И что получится, если в каждой из них понятию «розовый» будет соответствовать свой оттенок красного цвета?..

Вот цвета и нумеруют. Каждый из 20 тысяч оттенков получает как бы свой паспорт.

Публикацию по иностранным источникам подготовил В.МЕЛЬНИКОВ

ж т