Юный техник 1996-12, страница 29

Юный техник 1996-12, страница 29

ИНФОРМАЦИЯ

УНИВЕРСАЛЬНЫЙ ПЯТНОВЫВОДИТЕЛЬ разработали сотрудники отечественного ЦНИИ химии и механики. Чтобы избавиться от пятна, достаточно палочкой препарата, похожей на карандаш для губной помады, потереть загрязненную ткань. От трения разрушатся микрокапсулы пятновыводящего вещества, из них выделится растворитель и уничтожит загрязнение. Через несколько минут его как не бывало. Осталось лишь стряхнуть остатки карандаша.

МОЖНО ЛИ УПРАВЛЯТЬ ПОСТОЯННЫМ МАГНИТОМ? Из

школьного учебника физики хорошо известно, насколько удобно с помощью электромагнита поднимать и переносить с места на место стальные трубы, металлолом и другие намагничивающиеся предметы. Подал ток — и груз надежно прилип к платформе, выключил — и он освобожден...

Всем хороши такие погрузчики. Но как быть, если поблизости нет электросети? Для таких случаев и предназначены грузозахватные и монтажные устройства, действующие на новых постоянных магнитах, которые разработали сотрудники Инженерно-научного центра «ТЭМП». О заложенных в новшестве принципах сотрудники «ТЭМПа» рассказывают лишь намеками. Подробности — «ноу-хау».

— Мы научились такие магниты включать и выключать, — делится успехами руководитель работ Ю.Соколов. — В выключенном состоянии, естественно, магниты не действуют. Но стоит повернуть выключатель — и усилие по удержанию груза достигает 16 кг/смг. Этого вполне достаточно, чтобы поднять весьма солидный груз.

ОГНЕТУШИТЕЛЬ БЕЗ ПЕНЫ.

Теперь при тушении пожара гарантируется полная сохранность вещей, не затронутых огнем. Ведь огонь укрощается не водой или пеной, а специальным порошком, который отнимает кислород у очага возгорания.

Достаточно вымести порошок после операции и наводить порядок.

В отличие от традиционных огнетушителей новый, разработанный специалистами НИИ противопожарной охраны, срабатывает автоматически, реагируя на повышение температуры. В колбе вместе с огнега-сящим порошком имеются химические вещества, которые, нагреваясь, выделяют большое количество газа. Давление в сосуде повышается до 12 атм, колба лопается, и порошок распространяется по помещению, не позволяя пожару разбушеваться.

КРУГОСВЕТНОЕ ПУТЕШЕСТВИЕ В ОДИНОЧКУ совершил водным путем Е.Гвоздев из Махачкалы. Стартовав из Новороссийска, за три с лишним года плавания на крохотной яхте «Лена» водоизмещением менее 1 т он натерпелся лиха — потерял 22 кг веса, переболел цингой, по нескольку суток кряду не отходил от руля, но цели достиг.

ХОЛОДИЛЬНИК-СУМКУ, питаемую от автомобильных аккумуляторов, выпускают в Саранске. В нем нет традиционного хладагента; холод дают твердотельные термоэлектрические модули, работающие на эффекте Пельтье. Отсюда высокая надежность аппарата, бесшумность, устойчивость к вибрациям и долговечность. Создатели обещают, что он прослужит многие годы.

Потребляемая мощность холодильника — 40 Вт, рабочее напряжение — 12 В, время охлажения продуктов — не более 30 мин, а весит он всего 1,2 кг.

БЕТОН БЕЗ ЦЕМЕНТА можно получать по методу, разработанному доцентом кафедры неорганической химии Кузбасского государственного технического института И.Ощеп-ковым и его коллегами. В качестве связующего материала используются жидкие отходы химического производства, а если их нет, вполне сойдет и шлак, в изобилии образующийся на ТЭЦ или ГРЭС.

ИНФОРМАЦИЯ

ж т