Юный техник 1996-12, страница 26

Юный техник 1996-12, страница 26

▼ А

СМЕШЕНИЕ ЦВЕТОВ. Вот как взаимодей-ствуют межоу собой цвета, падающие на экран от источников света, прикрытых светофильтра-ми (рисунок вверху), и в виде красок на листе бумаги (рисунок внизу). Как видите, в любом случае из трех основных цветов можно получить массу всевозможных оттенков.

Окунувшись еще глубже в историю, можно узнать, что еще древнегреческий философ Демокрит предположил: четыре основных цвета — белый, черный, красный и желтый — определяются формой атомов. Правда, в деталях он ошибся — основных цветов три, а не четыре. И определяется цвет отнюдь не «соприкасанием, очертаниями и поворотом» атомов. Но вот в чем Демокрит оказался прав, так это в открытии, что самого цвета как такового в природе нет; это лишь «мнение, возникающее в глазу», а точнее — в мозгу. «Явление цвета не относится к физике, — читаем в современном учебнике. — Цвет есть ощущение, а ощущение в различных условиях неодинаково».

Природой цвета занимались Леонардо да Винчи и Михайло Ломоносов, Галилей и Ньютон, Максвелл и Эйнштейн... Гёте полжизни отдал написанию «Теории цветов», где, в частности, отмечал, что красный цвет «придает пейзажу страшный вид», зеленый «выглядит не-

Странности в восприятии человеком цвета были замечены давно. Скажем, английский физик и химик XVIII века Дж.Дальтон однажды задумался над тем, почему так редко попадаются ему в лесу спелые ягоды. И выяснил — виной тому дефект зрения, позже названный дальтонизмом. Он был дальтони-ком-протанопом, не различающим красного цвета. Встречаются также и дейтеранопы, которые не видят зеленого. По непонятным и по сей день причинам среди мужчин дальтоников в 16 раз больше, чем среди женщин.

«ТЯЖЕСТЬ» ЦВЕТА. Опыты, проводившиеся еще в начале нашего века, показали, что люди склонны оценивать даже «вес» цветов. На рисунке показано, как участники эксперимента устанавливали воображаемые весы, чтобы уравновесить цветовые кружки. Как видим, красный оказался самым тяжелым. Потом по мере убывания идут оранжевый, синий, зеленый, желтый и белый.

Учитывая это, дизайнеры предложили использовать эффект в практических целях, например, красить телефонные булки изнутри в красный цвет, чтобы звонящие долго не задерживались. Многие, особенно женщины, не выносят этот цвет долго.

О

о о

ж т