Юный техник 1996-12, страница 60

Юный техник 1996-12, страница 60

Еще чуть-чуть подрегулировать, и змей взовьется в небо.

весьма высок, их отличает собранность, организованность, даже солидность, свойственная мастерам. А у некоторых уже приличный воздухоплавательный стаж — десятки часов налета!

Евгений Михайлович Вишнев — руководитель клуба Юных летчиков и космонавтов, одновременно тренирует парапланеристов из клуба «Крылатая юность» в городе Джанкой Крымской области. Он бывший летчик и, не желая расставаться с небом, стал обучать воздухоплаванию «племя младое».

... Джанкойская команда выбрала для тренировок более пологий склон на северо-западе. Тщательно проинструктировав ребят, Вишнев стартует со склона, пролетев по плавной дуге, приземляется далеко внизу, у подошвы горы. Тут и должны финишировать ребята.

В команде есть и девочки, им предоставляют право первых стар-гаюШте Люти-

ковой одеть комбинезон, каску, раскладывают параплан. Первые две попытки неудачны, взлететь никак не удается, но юная воздухо-плавательница упорна, и вот, наконец, она в воздухе. Параплан легко планирует к подножию склона и плавно опускается на землю. Теперь надо собрать аппарат и отнести его наверх, к месту старта — таков поря- ^ док.

А там уже

взлетает новый юный па-рапланерист. И перед каждым стартом короткий инструктаж, разбор полета, анализ допущенных ошибок.

До обеда все успевают совершить по несколько полетов.

Но вот ветер стихает, объявляется перерыв... После обеда ветер подул с севера. Решено начинать соревнования на удобном северном склоне.