Юный техник 1996-12, страница 57

Юный техник 1996-12, страница 57

1 — спинка (2 детали); 2 — локтевая часть рукава (2 детали); 3 — верхняя часть рукава (2 детали); 4 — боковая часть блейзера (2 детали); 5 — папочка (2 детали); 6 — воротник (1 деталь со сгибом из искусственной am натуральной кожи); 7 — клапан (2 детали).

изнаночная сторона — из ткани, лицевая — из кожи, а между ними проклад-ка-флизелин. Важно, чтобы кожа была достаточно тонкой и эластичной.

Примерьте, встав перед зеркалом. Если пиджак сидит хорошо, вшивайте рукава и «ставьте» на подкладку.

Обтяните пуговицы оставшейся кожей. Делается это так. Положив пуговицы на лист бумаги, обведите циркулем круг диаметром в полтора раза большим, чем у пуговицы. Утюжить кожу надо только с изнаночной стороны негорячим утюгом без пара через сухую ткань и лучше всего сначала попробовать на ненужном кусочке. Учтите, что в поперечном направлении она вытягивается сильнее, чем в продольном.

Каждый кожаный кружок соберите

Стачайте вытачки на полочках, на левой вверху выстрочите прорезной кармашек для декоративного платка.

Боковые части пристрочите к полочкам, на них же наметьте прорези будущих карманов. Но, как говорится, семь раз отмерьте, один отрежьте — прорези должны симметрично располагаться на одной воображаемой линии и быть совершенно идентичными.

Раскроенную подкладку пристрочите к срезу верха карманов, оставив при этом небольшой открытый, незастроченный участок. Выверните карман, а открытый участок зашейте.

Сшейте клапаны и пристрочите к верхним срезам карманов.

Воротник блейзера — двойной:

на крепкую нитку нужного цвета, затем чуть-чуть стяните и в получившийся мешочек вложите пуговицу, окончательно затяните нитку, оставив пуговичную ножку «на свободе». Расправьте кожаный футлярчик по всему диаметру, подверните края внутрь и принимайтесь за следующий. Избегайте сметывания деталей и распарывания неудавшихся швов, так как после этого на коже остаются следы от иглы. Старайтесь сразу действовать наверняка.

Осталось пришить пуговицы, вставить подплечники «реглан», и можно выходить в люди.

Н. АРКАДЬЕВА

ж т