Юный техник 1996-12, страница 54

Юный техник 1996-12, страница 54

Рис. 1. Поднос, выполненный из фанеры и оклеенный декоративной циновкой.

Наверняка какой-нибудь незаслуженно забытый комод в стиле шестидесятых годов, ящик для белья или небольшой кухонный шкафчик пылятся у нас в кладовке. Не дожидайтесь, пока мебель окончательно рассохнется от старости или же отсыреет в холодном помещении. Купите несколько метров декоративной циновки из соломы, бамбуковые палочки различной длины и преобразите, к примеру, неказистый, обшарпанный шкафчик.

На рисунке рядом со шкафчиком стоит большое напольное кашпо, отреставрированное в предлагаемой нами технике. В прошлом это — обыкновенная и не очень новая цветочная кадка.

Обрамить циновочной рамкой и украсить бамбуковыми палочками зеркало тоже несложно, между тем эта изысканная вещица украсит прихожую, гостиную, спальню.

Хорош, не правда ли, и поднос для фруктов, изображенный на рисунке 1. Вот с него и начнем работу с декоративной циновкой. Потребуется лист клееной фанеры 60 х 35 см и толщиной 10 мм, а также четыре деревянные заготовки круглого сечения шириной 2,5 см, длиной 65 см для рамки будущего подноса. Нужны и проволоч

ные штифты, воск от свечи светло-зеленого цвета, четыре винта длиной 2,5 см, универсальный клей ПВА и отрезок соломенной циновки 65 х 40 см.

Шпателем нанесите на лист фанеры не очень толстый слой клея. Кусок циновки, предварительно увлажненный в теплой воде, аккуратно наложите на фанеру и крепко прижмите сверху доской, которую по углам утяжелите любым грузом — гантелями или гирями. Теперь можно не опасаться, что циновка приклеется неравномерно.

Займитесь рамкой. Распилите каждую рейку круглого сечения вдоль пополам, кон-

ЦИНОВКА -

ЧЕМ НЕ ДЕКОРАТИВНЫЙ МАТЕРИАЛ?

Рис. 2. Зеркало в циновочной раме.

цы спилите «на угол». Просверлите в каждом углу по два небольших отверстия под штифты, проследив, чтобы они не сместились и были направлены в одну сторону.

Убедившись, что циновка основательно приклеилась к фанере, присту

ж т