Юный техник 1996-12, страница 52

Юный техник 1996-12, страница 52

Мои размышления прервала вернувшаяся из магазина жена.

— Дорогой, что-то случилось? — рассеянно спросила она. — Вид у тебя почему-то неважнецкий.

Открытие было слишком страшным, и я, конечно же, не рассказал о нем трусихе-жене, а просто молча поднялся и, прихватив с собой книгу, ушел в гараж. Устроившись там с куда меньшими удобствами на пыльном верстаке, я стал просматривать книгу дальше. Вскоре я узнал, что глаза по крайней мере одного чужака не только путешествовали отдельно от его тела, но и в своих странствиях даже носили обувь. Об этом мне поведала реплика другого героя:

— Разуй глаза, Боб!

Отдельно от тел действовали не только глаза чужаков, но и их руки, а также ноги и даже головы. Об этом я узнал из следующих оброненных случайно тут и там фраз: ...пока не дошли руки. ...горазд чужими руками жар разгребать! ...На моем предприятии ощущается острая нехватка рабочих рук. ...насилу оттуда ноги унесли. ...Узнаю, чьих это рук дело. ...горемыка Билли повесил голову.

Органы чужаков не обязательно были из плоти и костей. Так, например, у существа по имени Дин были: ...золотые руки.

А у приятеля Дина — Джонни — почему-то была: ...дырявая голова.

Я представил себе на плечах человекоподобного существа голову, в дырах которой свищет ветер, и мне к горлу подступил комок. Из предложения: ...Клод поедал ее глазами,

я сделал вывод, что каждый орган чужаков способен питаться автономно, причем даже живой плотью. Далее выяснилось, что Клод по собственной воле способен изменять форму ушей. Об этом автор так и написал: ...Клод навострил уши.

На протяжении всего повествования один чужак: ...водил всех за нос, а у другого вдруг: ...как шнурок развязался язык.

ж т