Юный техник 1996-12, страница 51

Юный техник 1996-12, страница 51

Филип К. Дик

ИМЕЮЩИЙ ГЛАЗА ДА УВИДИТ

Фантастический рассказ

О том, что на Землю вторглись жизненные формы с другой планеты, я узнал совершенно случайно. А дело было так.

Возвращаясь в пятницу с работы, я подобрал на заднем сиденье автобуса забытый каким-то растяпой любовный роман в засаленном мягком переплете. Дома, на мое счастье, никого не оказалось, и я, достав из холодильника бутылочку пивка, вольготно расположился в любимом кожаном кресле перед телевизором и принялся рассеянно листать свою находку. На первой же странице мне вдруг попалась фраза:

...глаза его неторопливо обежали комнату. Я будто воочию увидел бегающие по комнате глаза, и меня точно арктическим холодом обдало. Бегали ли они, как кролики, прыжками, изредка припадая к полу и замирая на месте, или, быть может, перемещались на тоненьких кривых ножках боком подобно деловитым крабам, для меня так и осталось загадкой. Однако не вызывало ни малейших сомнений, что автор считает неторопливый бег глаз по комнате событием в порядке вещей. Аналогичного мнения, похоже, придерживались и все поголовно герои его книги.

В следующем же абзаце я прочитал: ... его глаза застыли на Джули.

Тут меня и осенило, что я наткнулся на описание совершенно чуждой человеку расы существ. Далее в книге говорилось буквально следующее:

... медленно, спокойно его глаза обшарили дюйм за дюймом все у стройное, молодое тело.

Похоже, Джули все же была человеком, поскольку резким окриком оборвала такое к себе отношение. Далее я узнал, что у одного из героев книги:

...напрочь отсутствуют мозги.

ж т