Юный техник 1996-12, страница 48

Юный техник 1996-12, страница 48

-u

Ui

ДЕТЕКТОР ГРАВИТАЦИОННЫХ ВОЛН строится в городке Кашина близ Пизы, где стоит знаменитая падающая башня. На площадке площадью 40 га будут размещены сооружения, способные, помнениюихсо-здателей — итальянских и французских ученых, регистрировать изменения гравитации при коллапсе звезд и рождении «черных дыр». Пока такие изменения не были обнаружены, и исследователи возлагают большие надежды на новый детектор, который должен вступить в строй в 1998 году.

ЧТОБЫ НЕ ПОЛУЧИТЬ УДАР ТОКОМ при зарядке электромобиля, американские инженеры из фирмы «Дельта Электронике» разработали специальное индуктивное устройство. «Оно не нуждается в контакте с сетью, — подчеркнул представитель фирмы С.Бич. — Поэтому нет и опасности подвергнуться удару током»...

При зарядке надо просто вставить пластиковую пла

стину в прорезь на капоте машины. При этом создается мощное электромагнитное поле от стационарного генератора колонки, и конвертер постоянного тока, заряжающий батареи, получает питание. Зарядка длится 3 часа и обеспечивает пробег в 135 км.

НОВОЕ ИСКУССТВЕННОЕ СЕРДЦЕ разработали в США. До сих пор подобные конструкции были привязаны сетью проводов и шлангов к стационарной установке и сильно ограничивали свободу передвижения пациента. Новинка более компактна, питается от аккумулятора, который имплантируется под кожу больного либо пластырем прикрепляется к телу. Контроль за работой автономного сердца осуществляется с помощью специального радиоприемника , фиксирующего все его излучения.

ПЕРСОНАЛЬНЫЙ КОМПЬЮТЕР НА ЛАДОНИ продемонстрировала на выставке в