Юный техник 1996-12, страница 47

Юный техник 1996-12, страница 47

щее или понижающее напряженность на различных участках электропроводящего полимера. В итоге пластик меняет свой цвет, словно хамелеон. Как показали испытания,благодаря удачно подобранному камуфляжу, самолет практически невидим для наземных или воздушных наблюдателей даже на расстоянии в 1 км. А на более близком они будут введены в заблуждение самой раскраской (ее варианты — на наших рисунках). По ней не только трудно определить тип и принадлежность самолета, но и вообще решить — летательный ли аппарат перед ними или фантом.

ОСВЕТИТЬ ДОМ, если вдруг отключат электричество, можно и с помощью электрогенератора автомобиля — полагают американские инженеры из компании «Аэро системе». А поскольку мощность генератора, используемого для подзарядки аккумуляторов,составляет всего 500 Вт, специалисты предложили свой способ

увеличить ее до 4 кВт, соединив вместе стартер и электрогенератор. Для этого достаточно запустить двигатель на холостой ход, вывести из-под капота пару проводов и подсоединить их к электросети дома. Таким же образом можно освещать и прицеп-дачу.

РОБОТ-МУРАВЕЙ. Сотрудник лаборатории искусственного интеллекта Масса-чусетского технологического института Джеймс Мак-ларкин, изучив поведение колонии муравьев, создал их электронные аналоги величиной не более спичечного коробка каждый. Дюжина электронных «муравьев» общается между собой с помощью инфракрасных сигналов. И если один не справляется с поручениями,зовет на подмогу собратьев.

Макларкин полагает, что такие способности мини-роботов найдут широкое практическое применение — от сортировки мусора, используемого для вторичной переработки, до изучения поверхности других планет.