Юный техник 1996-12, страница 49

Юный техник 1996-12, страница 49

Москве американская фирма «Атари». «Портфолио» — так он называется — состоит из миниатюрной панели с клавиатурой и не менее крохотного дисплея на жидких кристаллах. Невиданная компактность достигнута благодаря применению новейшей технологии склеивания чипов специальным электропроводящим составом, используя при этом двухсторонний монтаж на плате. Конечно, возможности малыша ограничены, однако их можно расширить, подключив компьютер к информационным сетям.

ГИДРАВЛИКУ ВМЕСТО ПОРОХА используют в новом катапультном тренажере, разработанном немецким Институтом авиационной медицины. С помощью гидравлических цилиндров особой конструкции ускорение от О до 8 g достигается всего за 0,17 с. Частота рабочих циклов испытательной установки при этом возрастает в 2 — 3 раза, соответственно снижается и стоимость экспериментов.

НОВЫЙ, 112-й ЭЛЕМЕНТ синтезирован международным коллективом физиков России, Словакии, Германии и Финляндии, работавших под руководством доктора П.Армбрустера. Правда, получен лишь один-единственный атом, так что о свойствах его пока судить трудно.

Нету новичка и имени, поскольку международная комиссия еще не приняла окончательного решения относительно названий предыдущих элементов — от 107-го до 111-го.

БЕСШУМНЫЕ ВАГОНЫ ДЛЯ МЕТРО создали конструкторы будапештского завода «Ганц-Маваг». Их полы имеют двухслойные прокладки из прессованной минеральной ваты, а сверху покрыты синтетическими коврами, сотканными из полимерных жгутов.

Прокладками из резины, алюминия и полимеров снабжены и рессоры. А стук колес гасит слой из прочной авиационной резины вокруг осей.