Юный техник 1996-12, страница 56

Юный техник 1996-12, страница 56

мелкой наждачной бумагой. К краям фанеры по периметру зеркала приклейте четыре бамбуковые палочки так, чтобы они плотно прилегали к зеркалу. Остальные приклейте по краям рамки. Лак желательно не применять, просто натрите бамбук воском — он будет выглядеть изысканнее, благороднее. А природные утолщения на палочках смажьте темно-коричневым мебельным лаком и растушуйте поролоновым тампоном.

Наконец, можно приступать к шкафчику (рис. 3). Если он небольшой — к примеру, 85 х 70 х 30 см, понадобятся четыре бамбуковые палочки по 1,5 м и пять подлиннее — 2-метровые, а также рейка круглого сечения длиной 1 м при диаметре 1 см.

Измерьте каждую из обтягиваемых поверхностей шкафчика, отметьте их размеры на циновочный ткани с учетом припусков шириной 3 см.

Отвинтите дверцы и ручки шкафчика, выньте ящики. Пройдитесь по поверхности мебели сначала крупной, а затем мелкозернистой наждачной бумагой.

Начинайте обтягивать боковые стороны. Технология склейки такая же, как у предыдущих изделий, не забывайте только предварительно окунать куски циновки в теплую воду. Положив шкафчик на оклеенный бок, после высыхания точно таким же образом обработайте остальные стороны.

Окантовочные планки — бамбуковые палочки, распиленные вдоль пополам, — плотно приклейте по контуру столешницы и передних панелей.

Детали окажутся как в картинных рамах. Чтобы они со временем не отклеились, зафиксируйте их по углам штифтами. Отверстия заполните шпаклевкой и дайте высохнуть.

Вместо старых ручек прибейте к ящикам и дверцам отрезки круглой деревянной рейки.

Теперь вашу комнату не узнать! А преобразили ее вы собственными руками.

Н. КАРИНИНА

КЛЕТКА СНОВА В МОДЕ

Нынешний сезон отличает «деловой» стиль. Предлагаем вам пошить модельный клетчатый блейзер слегка приталенного силуэта. Он доступен даже тем, у кого мало времени и опыта в портняжном искусстве. Сшить его под силу даже начинающей портнихе. В эффектном, длинном пиджаке вы одинаково комфортно будете чувствовать себя и на занятиях, и в молодежном клубе на дискотеке.

Важный акцент в нем — воротник из кожи и обтянутые ею же пуговицы. За рубежом подобные комбинированные модели стоят достаточно дорого. Ваш же пиджак обойдется намного дешевле благодаря недорогой ткани и собственному изготовлению.

К блейзеру подойдет любая юбка, брюки, однотонные шерстяные шорты. I Возьмите шерстяную «шотландку» — 2,25 м в длину при ширине 150 см, искусственную кожу для воротника (а если найдется дома подходящий кусок натуральной — еще лучше), подкладочную ткань — 1,50 м при ширине 140 см и, конечно же, флизелин.

Длина пиджака зависит от вашего роста. Понадобятся также восемь больших пуговиц и шесть поменьше, обтянутых кожей.

Переведите детали блейзера на кальку, соответственно увеличив их до нужного размера. Разложите на ткани и выкройте с учетом припусков на швы и подгибку. Особое внимание обратите на совпадение клетки на швах.

Так же раскроите подкладку. Чтобы спинка хорошо «сидела», подкладка для нее кроится со складкой посередине глубиной 2 см на свободное облегание.

Флизелин накладывается на воротник, лацканы и подборта изнаночной стороны пиджака и легко приметывается к ткани.

ж т