Юный техник 1997-01, страница 18

Юный техник 1997-01, страница 18

новое направление в изобразительном искусстве. Художники, вооружившись вместо красок и кистей компьютерами и многокрасочными принтерами, воплощают на экране самые сложные свои замыслы.

Подобные таланты компьютера привлекли и архитекторов, которые с помощью ЭВМ стали моделировать не только общие очертания будущих домов, но и интерьеры отдельных помещений, проверяя их достоинство при разном освещении — дневном и вечернем. Реальной стала и прогулка по улицам города, которого еще нет. ^

А химики используют компьютеры по-своему. Приведенная иллюстрация показывает, как конструировался участок молекулы ДНК, куда вставлена молекула этидия — вещества, используемого для маркировки ДНК. Она обведена белым контуром. Каждому элементу здесь отведен свой цвет: белым обозначен водород, голубовато-синим — азот, медно-красным — кислород, желтым — фосфор, темно-синим — углерод... Так структура вещества становится не только нагляднее, но и позволяет экспериментировать с ней словно наяву.

Математики же ухитряются на плоском экране компьютера демонстрировать даже четырехмерные изображения. Два сцепленные между

собой «бублика», которые вы видите на одном из кадров компьютерного мультфильма, на самом деле представляют собой трехмерные проекции с перспективой. Получены они от объектов, лежащих на сфере в четырехмерном пространстве. Компьютер блестяще справился со сложной задачей, показав четырехмерный мир с разных точек зрения.

Подобные способности видения объектов не могли остаться незамеченными и специалистами по космической технике. Они создали компьютерные модели, позволяющие космонавтам отрабатывать различные операции по стыковке кораблей в открытом космосе, посадке их на Землю, на Луну и даже другие планеты. И тренировки на компьютерном тренажере, как показала практика, оказались максимально приближенными к реальности.

Примеру космонавтов последовали и авиаторы. Прежде чем сесть за штурвал реального самолета, многие из них упражняются на компьютерных тренажерах. Особенно это важно для летчиков-испытателей, которым предстоит поднять в воздух машину, на которой еще никто не летал.

Поистине в волшебника превращается современный человек, вооруженный всемогущим компьютером.