Юный техник 1997-01, страница 15

Юный техник 1997-01, страница 15

ИНФОРМАЦИЯ

ТВЕРДАЯ СМАЗКА создана специалистами Петербургского технологического института. Она представляет собой специальное покрытие, увеличивающее срок службы узлов трения в 12 раз в интервале температур от -70° С до +250° С.Наносить такую смазку можно распылителем, кистью или просто окунув узел в специальный раствор. Как только он высохнет, механизм можно приводить в действие.

Изготовители не раскрывают состава новой смазки, но подчеркивают, что в нее входят дешевые и недефицитные ингредиенты.

РЫБУ МОЖНО ОТПУГНУТЬ... УЛЬТРАЗВУКОМ. А надобность в этом возникла на Пермской ГРЭС, забирающей воду из Камского водохранилища для охлаждения своих агрегатов. Чтобы в них не попадали непрошеные гости, водозаборники прикрывают сеткой. Но если она чистая, резко падает мощность. А увеличь ячейки — через них запросто проскользнет молодь, мешая работе механизмов.

Вот специалисты и решили воспользоваться гидроакустическим методом, который до этого применялся лишь на военно-морском флоте. И он оказался весьма эффективным. Ультразвуковые излучатели, словно невидимая стена, держат на расстоянии от водозаборников все виды рыб, обитающих в водохранилище.

С БОЕВОГО ДЕЖУРСТВА В РЕФРИЖЕРАТОРЫ. Инженер из Самары Ю.Кузнецов рекомендует использовать списываемые боевые подлодки для перевозки скоропортящихся продовольственных товаров вдоль побережья Северного Ледовитого океана. Навигация при этом не будет зависеть от времени года — ведь лед подлодке не помеха. Для охлаждения же продуктов не понадобится тратить дополнительную энергию — температура забортной воды не превышает +4° С.

Ну а в будущем, накопив опыт, можно приступить к строительству специально предназначенных для подобных целей подводных судов.

СВЕРХМОРОЗОСТОЙКУЮ СТАЛЬ выпускают на Западно-Сибирском комбинате в Кузбассе. Она не теряет вязкости даже при температуре -196°С, в 50 с лишним раз тверже обычной, хотя и не содержит традиционных легирующих добавок. Для ее производства не потребовалось кардинально перестраивать технологию. И те же прокатные станы вскоре приступят к выпуску сверхмощных рельсов для железных дорог Сибири и Заполярья.

АКРОБАТ НА ГУСЕНИЧНОМ ХОДУ. Вездеход «Витязь» первоначально создавался для армии. На его десятиметровую платформу должна была лечь межконтинентальная баллистическая ракета нового поколения. Но в связи с разрядкой столь грозное оружие создавать не стали, и новый двухзвенный гусеничный вездеход перешел на «гражданскую» службу. Ныне существуют две модификации машины — грузоподъемностью 10 и 30 т. Используются они в особо тяжелых, внедорожных условиях от Арктики и Антарктиды до Малайзии и Филиппин.

Арабские газетчики, наблюдая, как мощнейший в мире сочлененный плавающий вездеход «Витязь» ДТ-30П прямо-таки артистически преодолевает препятствия, дали ему прозвище «акробат». И действительно, не обладая такой верткостью, машина вряд ли бы пробилась через топи к озеру Тенгиз в Казахстане, а потом вплавь добралась до спускаемой капсулы «Союза», совершившей аварийную посадку.

Вездеход может эксплуатироваться с прицепом. При этом грузоподъемность вездехода повышается почти вдвое, без ухудшения маневренности.

ИНФОРМАЦИЯ

13