Юный техник 1997-01, страница 14

Юный техник 1997-01, страница 14

Москвичам все это принесет немало благ. Резко улучшится работа городского транспорта, снизится нагрузка на метро, автобусы, троллейбусы, трамваи. Сформируется ряд крупных об-щественно-деловых центров, а это новые рабочие места, современные технологии, здоровая природная среда.

Плоды грандиозной реконструкции сполна оценит «племя младое». Не случайно огромный интерес к проблеме проявили ученики технической школы на Новослободской улице. Они собирают информацию по Окружной дороге, сделали о ней видеофильм и намерены изготовить макет участка трассы со своим вариантом транспортных путей и развязок. А вдруг и строители на это обратят внимание!

В.БУКИН

нескольких пассажирских платформ в местах пересечения магистрали с линиями метрополитена и других железных дорог: «Волоколамская», «Окружная», «Владыкино», «Ботанический сад», «Черкизово», «Измайловский парк», «Шоссе Энтузиастов», «Автозаводская».

А на третьем этапе вступят в строй еще 18 платформ, а их общее число будет доведено до 32.

Только первый этап потребует более 900 млрд. рублей затрат! Однако источник финансирования найден вполне реальный. Это коммерческое использование прилегающих к Окружной земель. Здесь планируется строительство домов, торгово-бытовых объектов, гаражей. Их срок окупаемости 2 — 3 года, а затем чистая прибыль будет направляться на дальнейшую реконструкцию железной дороги, благоустройство Окружной.

12