Юный техник 1997-01, страница 13

Юный техник 1997-01, страница 13

Станция «Канатчиково».

Станция «Угрешская», построенная на Окружной дороге еше в 1908 году.

Со временем в разросшейся Москве Окружная дорога оказалась в серединной ее части и, как грузовая артерия, постепенно обросла роем промышленных предприятий, связав их густой сетью подъездных путей. Около нее сформировалась зона, отличающаяся низкой освоенностью, захламленностью, заброшенностью. К тому же она слабо связана со столичной транспортной сетью. Городские магистрали, пересекающие Окружную, проходят под или над ней.

Словом, проку от нее сегодня мало, а для реорганизации нужны кардинальные решения.

Есть предложение ликвидировать Окружную, снять рельсы и превратить ее в кольцевую автомагистраль с развязками на радиальных проспектах. Другой вариант — перепрофилировать в пассажирскую железную дорогу.

Не так давно разработаны «Основные направления градостроительного развития Москвы и Московской области на период до 2010 года», где намечена реорганизация 28 производственных зон, прилегающих к Окружной дороге, перебазирование наиболее грузо-емких и загрязняющих атмосферу предприятий за

город, а по Окружному кольцу организовать пассажирское движение. На первом этапе оно будет открыто на участке от станции метро «Ленинский проспект» до Кутузовского проспекта. Здесь оборудуют четыре пассажирские платформы «Площадь Гагарина», «Лужники», «Кутузово», «СИТИ» (последняя вблизи строящегося Международного делового центра).

Второй этап предусматривает введение пассажирского движения по всему кольцу, строительство еще

11