Юный техник 1997-01, страница 10

Юный техник 1997-01, страница 10

кривило в локальной области характеристики пространства-времени. По той или по иной причине от прилетевшего тела по направлению к земле стали проскакивать десятки, затем сотни мощных молний, интенсивность которых все возрастала. Скорее всего еще до достижения их максимума тело в результате внутренней реакции (ядерного, термоядерного или иного взрыва) образовало мощную воздушную волну, распространявшуюся из точечного источника, размерами не более одно-го-двух десятков метров. Она повалила большую часть деревьев, на земле образовался лучевой вывал. Затем последовали более слабые, но многочисленные взрывы или иные процессы, вызывающие ударные волны.

Тело в этот момент, видимо, совершало хаотические движения, продолжая около 15 минут метать молнии.

Можно предположить, что оно полностью не разрушилось. А благодаря какому-то непонятному свойству захватило с поверхности Земли (или земноподобной планеты?) обломки породы и вбило их в грунт. Иначе откуда взялись странные камни Янковского и Анфиногенова? Химический анализ камня Анфиногенова, проведенный в октябре 1996 года, показал, что он не является метеоритом. Ближайшее же месторождение подобных минералов находится за 400 километров от Тунгуски.

В районе падения обнаружены

радиоактивные осадки, а также места с измененной скоростью хода (темпа) физического времени в районе Южного болота, на северном склоне горы Каскадной и западнее водопада Чургим. Следствием катастрофы можно считать и мутацию растений, насекомых, повышенное психофизическое воздействие зоны эпицентра на людей.

... Покидали Тунгуску мы с грустью. Через 5 — 10 лет исследователям здесь нечего будет делать. Время и лесные пожары безжалостно уничтожат последние следы катастрофы.

Неужели же так и останется нераскрытой тайна Тунгусского чуда? Надо сохранить неизменными хотя бы отдельные участки, где в будущем могут быть продолжены исследования на более высоком уровне, чем доступен нам сегодня.

Вот почему одна из наших программ предусматривала сбор и консервацию немых свидетелей таежной тайны, срок хранения которых в заполненных нейтральным газом аргоном капсулах мог быть доведен до трех веков. Будущие физики, экологи и историки получат уникальнейший материал для исследований и, возможно, разгадают наконец природу Тунгусского взрыва.

В таких капсулах найдется место и для других интересных вещей. Так что присылайте ваши предложения в редакцию с пометкой «Программа «ОБРАЗ».

Рисунки и фото автора

8