Юный техник 1997-01, страница 8

Юный техник 1997-01, страница 8

метеорита. Дескать, тот памятный взрыв в 1908 году вызвало вспыхнувшее от искры скопище этих насекомых объемом более 5 куб. км. Познакомившись с комарами поближе, начинаешь верить в эту чушь.

«Ах, вы, проклятые мутанты!» — ругается Саша Макаров, сражаясь с комарами. Приходит мысль, будто воюешь с инопланетянами, которые, чтобы замести следы катастрофы своего корабля на чужой планете, поручили охрану его останков этим монстрам. Так что, можно считать, первое открытие экспедиция уже сделала.

Мы были наслышаны о странных свойствах Тунгуски — массовых галлюцинациях, явлениях ясновидения и других необычностях, происходящих с людьми в эпицентре взрыва. Решили проверить это на себе.

Широко известен способ определения способности к ясновидению с помощью карт Зенера. В

6

колоде их пять с одинаковыми «рубашками», но разными символами: крестом, кругом, звездой, квадратом, волной. Подобные опыты уже не вызывают усмешки, их проводили и в солидных научных учреждениях, и в секретных лабораториях, и на подводных лодках. Вот только на Тунгуске, кажется, не экспериментировали...

В Москве и в поезде процент угадывания карт членами экспедиции был близок к среднестатистическому — 15 — 25%, а вот в эпицентре Тунгусского взрыва, особенно на самой высокой возвышенности — горе Фаррингтон, он утраивался. Случайность?

Впрочем, для нас это было своеобразным хобби. Всерьез же мы занимались научными программами. Проводили измерения радиоактивного фона в эпицентре и наблюдения за серебристыми облаками. Вели сбор образцов почвы, мха,