Юный техник 1997-01, страница 22

Юный техник 1997-01, страница 22

А осенью собирает листья...

цели своим путем. За точку отсчета был принят не автомобиль, а трактор — точнее, созданный на его базе небольшой вездеход.

— По нашему проекту, — продолжает Алпатов, — минские тракторостроители подвергли его коренной модернизации. Получилась совершенно новая машина, быть может, только название подкачало — шасси универсальное ШУ-356.

ного устройства -«ходоуменьшителя». У ШУ обе оси ведущие с отключением дифференциалов. Такая блокировка позволяет, к примеру, избавиться от пробуксовки колес, преодолевая снежные сугробы. Коробка передач синхронизированная, чего никогда прежде на тракторах не делали.

У ШУ оригинальная компоновка, о

Правительство Москвы взяло машину на испытание, а затем купило опытный образец со всеми приспособлениями. Похоже, ШУ будет в состоянии конкурировать с «Уни-могом».

Главным в такой машине считается большое тяговое усилие на малой скорости. Ведь значительная часть мощности тратится не на движение, а на конкретную работу. Достичь этого удалось за счет применения специаль-

20

которой создатели рассказывают пока скупо — ведь идет патентование конструкции. Передний мост подрессорен, кабина теплая, удобная и уютная. В систему охлаждения двигателя встроен автономный отопитель, который служит как для поддержания оптимального режима работы мотора, так и для подогрева его перед запуском.

На шоссе ШУ способна развивать скорость до 70 км/ч, оснащена самосвальным кузовом на 3,5 т груза.