Юный техник 1997-01, страница 23

Юный техник 1997-01, страница 23

«Унимог» преодолевает пересеченную местность.

На МТЗ уже запущена в производство партия таких машин, каждая из которых, как предполагается, будет стоить порядка 30 тысяч долларов — как и популярный пропашной трактор «Беларусь». При серийном же изготовлении она обойдется еще дешевле — в 22 — 25 тысяч. Так что, глядишь, наша техника сможет побить западную.

В. ДУБИНСКИЙ

А вот он в роли желе «подорожного тягача.

Подробности для любознательных

ПОРТРЕТ КОНКУРЕНТА

Чтобы вы знали, с каким серьезным соперником решили конкурировать АО «Профмаш» и МТЗ, расскажем подробнее о «Унимоге». Ведь ее собирается выпускать по лицензии Мытищинское производственное объединение «Метрова-гонмаш».

— «Унимог» — это аббревиатура, которая в переводе на русский язык означает: «Универсальное моторное транспортное средство», — сообщил нам сотрудник «Метровагонмаша» Юрий Апостолов. — Раньше машина использовалась лишь в войсках НАТО, а потом ею заинтересовались коммунальщики. Разнообразные насадки и навесные агрегаты позволяют выполнять до 600 различных технологических операций — от переработки в технологическую щепу обрезаемых с деревьев вегок до растаскивания завалов, образующихся при землетрясениях. Машина также используется в качестве траншеекопателя, бульдозера, подъемного крана, для бурения скважин. С помощью спецнасадок на шасси ее можно поставить на рельсы и тащить небольшой состав.

Высокий (440 мм) клиренс в сочетании с оптимально подобранной трансмиссией, мошным дизельным двигателем обеспечивает отменные внедорожные качества. Так, радиус поворота не превышает 6 м, глубина преодолеваемых вброд водных преград — до 1,2 м. Благодаря низкому центру тяжести «Унимог» способен подниматься по 46-градусным склонам — результат, занесенный в Книгу рекордов Гиннесса.