Юный техник 1997-01, страница 27

Юный техник 1997-01, страница 27

У СОРОКИ НА ХВОСТЕ

ницами, внук вырвался, выбежал на улицу и, дабы стать совсем недосягаемым, лихо забрался на фонарный столб. Как он при этом ухитрился не задеть электрические провода, остается загадкой.

Слезть же с верхоту ры самостоятельно мальчик не смог. Пришлось вызывать полицию, а потом и пожарных с лестницей. Но пока они приехали да подготовили оборудование, силы покинули Сра-жана, и он с 7-метровой высоты соскользнул по столбу вниз. Бабушке это стоило микроинфаркта, внук же отделался синяками и царапинами. «Но меня все-таки постригли... — с досадой поведал Сражай по выходе из больницы. — Когда обрабатывали ссадины на голове».

ПИЩА БОГОВ

Первые сведения о какао в Европе появились в начале XVI века, когда испанские завоеватели обратили внимание, что многие пленники-аборигены имели при себе коричневую пасту или лепешки. Брошенные в кипяток, они превращались в бодрящий напиток, утоляли голод, помогали переносить изнурительные переходы.

Испанцы и завезли какао в Европу. А распознав ценность продукта, стали ограничивать его продажу. Без специального разрешения короля она была строжайше запрещена.

Со временем заморское лакомство облагородили, добавили в него сахар, который приглушил природную горечь бобов. Так появился шоколад.

Страстными любителями его были Гете, Наполеон, Казанова и многие другие знаменитости. А изобретением шоколадных конфет мы обязаны французско

му маршалу Провину, обожавшему эксперименты с продуктами в свободное от ратных дел время.

ТАК ЕСТЬ ЛИ ЖИЗНЬ НА МАРСЕ?

Лишь одной из вероятных считают российские ученые гипотезу американских исследователей о возможности «примитивной жизни» на Красной планете, следы которой якобы обнаружены недавно на метеорите (подробности см. в «ЮТ» №10 за 1996 г.).

Ведь пока не ясно, откуда именно — с самого Марса или из его астероидного пояса — прибыл к нам «небесный камень». К нему могли пристать микроорганизмы и во время долгого путешествия по Солнечной системе.

Словом, пока правомерны все гипотезы — и та, что жизни на Марсе нет и никогда не было, а если и существовала, то погибла. И наконец, последняя — жизнь есть, но нами еще не до конца открыта.

В какой-то мере ясность должны внести экспедиции на Красную планету. Американская межпланетная станция успешно стартовала и сейчас на пути к Марсу. Нашу же программу постигла досадная неудача. Ведь на борту сошедшей с орбиты и сгоревшей станции находилось и оборудование для поисков марсианской жизни.

СНОТВОРНОЕ... МОЛОКО

А таким оно становится, если доить коров не днем, а ночью, как установили финские исследователи. И ночное молоко вполне может заменить лекарства, принимаемые при бессоннице. Ожидают, что скоро магазины страны Суоми заполнятся не только снотворным молоком, но и лечебным сыром, йогуртом и другими продуктами.