Юный техник 1997-01, страница 30

Юный техник 1997-01, страница 30

Экстатический полет святого Иосифа Копертинского. Рисунок Кала.

та и воска, а совсем-совсем о других способах летания. Даются они лишь немногим, кому в сновидениях, а кому и наяву. В наши дни сверхзвуковой авиации многим, наверное, странной покажется мысль, что люди обладали и обладают способностью подняться над землей без вспомогательных технических средств. Явление это относится к разряду исключительных и называется левитацией. Что же это — утерянная когда-то в незапамятные времена или только пробуждающаяся способность следующей ступени эволюции человечества?

В религиозных источниках прошлых столетий находим множество ссылок на левитацию. В книге Оливье Леруа католический святой Игнатий Лойола во время молитвы якобы приподнимался на 30 см над землей, святой Адольфус Лид-

открытой им древней цивилизации умели дрессировать пернатых гигантов и использовали их для перелетов с одного острова на другой.

Вот и судите, что здесь от фантазии, а что от реальности, быть может, чуточку приправленной фантазией.

А теперь поговорим не о материально осязаемых средствах полета, не об искусственных крыльях, смастеренных из перьев орла, пергамен-

Глэнвилл, автор книги «Садуцизмус триумфа-тус» (1681 г.), знал о способности некоторых людей к левитации, но считал это проявлением колдовства.

28