Юный техник 1997-01, страница 33

Юный техник 1997-01, страница 33

АКТУАЛЬНАЯ ТЕМА

МИРУ УГРОЖАЮТ

ЯДЫ!

Речь пойдет не об арсеналах химического оружия, накопленного сегодня во многих странах. Хотя это несомненно опасно. И даже не о ядохимикатах типа ДЦТ9 следы которого находят даже в Антарктиде. Все это, оказывается, лишь видимая часть айсберга. Наш рассказ об опасности, подстерегающей нас на каждом шагу.

ПРОКЛЯТИЕ ФАРАОНОВ,

или

ОТЧЕГО УМЕР БУДДА?

Как рассказывает легенда, Будда скончался, отравившись грибами. Современные биологи даже установили какими — ас-пергилами. Они вырабатывают афлатоксин, полмиллиграмма которого достаточно, чтобы человек отправился к праотцам в страшных мучениях. А флатоксины, как правило, вызывают нарушение иммунитета, разрушают систему кроветворения, что оборачивается злокачественными новообразованиями и белокровием.

Если вы думаете, что аспер-гилы похожи на мухоморы или бледные поганки — ошибаетесь. Грибки эти микроскопические, невооруженным глазом их и не разглядишь.

Некоторые виды грибков, вырабатывающих микотокси-ны (греческое mykes означает «гриб», а термин «микология» — наука о грибах), известны очень давно. Свидетельства о них находим в сельскохозяйственных трактатах Древнего Рима, Греции, Египта, в литературных источниках буддизма... По мнению современных исследователей, некоторые из так называемых «казней еги-

31