Юный техник 1997-01, страница 36

Юный техник 1997-01, страница 36

сопротивляемость озимой ржи, а последовавшее затем влажное лето благоприятствовало размножению спорыньи. Хлеб же в ту пору был основным продуктом. Крестьянин потреблял его до килограмма в сутки.

Аналогичным образом Матасян объясняет и вспышки «охоты на ведьм». Отличительные признаки одержимости, по которым опознавали нечистую силу, поразительно напоминают симптомы поражения центральной нервной системы, вызываемые отравлением спорыньей — наряду с галлюцинациями, их сопровождали конвульсии, неконтролируемое подергивание лицевых мускулов, блуждающие глаза. Больше всего гонений на ведьм было в европейских странах с прохладным и влажным климатом, где основой сельского хозяйства опять-таки была рожь. А, скажем, в Ирландии, где в основу рациона входили другие продукты, судя по историческим хроникам, одержимые бесом встречались куда реже.

Начиная с середины XVIII века в Европе наблюдался демографический взрыв. С 1750 по 1860 год население Англии возросло втрое. Некоторые ученые объясняют повышение

деторождаемости улучшением качества питания, появлением на столе картофеля.

Матасян считает, что новый продукт уменьшил долю ржи в рационе и тем самым отразился на здоровье людей.

НЕВИДИМЫЕ ВРЕДИТЕЛИ, ИЛИ ПОЧЕМУ МЫ БОЛЕЕМ?

Отношения к исследованиям Матасян неоднозначны. Однако в пользу их говорят некоторые факты, ставшие известными благодаря разрядке напряженности, когда стали публиковать ранее закрытые работы, скажем, Всероссийского НИИ биологической зашиты растений — ВНИИБЗРа. Вспомним печально знаменитый дефолиант «Орандж», применявшийся американцами во время вьетнамской войны. После «обработки» им с воздуха посевов и джунглей на выжженной химией земле многие годы не росли даже сорняки.

В условиях холодной войны нужно было быть готовым к защите и от подобных препаратов. Вот и разрабатывали в закрытых лабораториях

34

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Спорынья технка молодёжи
  2. Юный техник спорынья

Близкие к этой страницы