Юный Натуралист 1977-08, страница 36

Юный Натуралист 1977-08, страница 36

разуя грибницу. По мере ее роста гифы выходят наружу, мицелий выделяет слизистую сладковатую жидкость (медвяную росу), которая привлекает насекомых. К этому времени на гифах образуются маленькие конидиеносцы, а на них — конидиос-поры (летние одиночные споры). Насекомые, отведав медвяной росы, переносят прилипшие конидиоспоры на другие цветущие растения. Там летние споры прорастают.

Но вот лето подходит к концу. Гифы спорыньи разрастаются, переплетаются. Наружные гифы краснеют, потом становятся фиолетовыми, даже черно-фиолетовыми, уплотняются и образуют характерный рожок, называемый склероцием. Гриб готов отравлять людей и животных.

Только а конце XIX века было установлено, что рожки содержат ядовитые вещества — алкалоиды.

А почему же не болели монахи? Секрет прост. Оказывается, ядовитые свойства

алкалоидов со временем постепенно снижаются и полностью исчезают через два-три года. В монастырях же, как правило, были огромные запасы хлеба. Они лежали годами, и за это время спорынья теряла свою ядовитость.

Сейчас спорынья на полях ликвидирована, но... ее специально выращивают. Для чего? Стали готовить медицинские препараты из спорыньи. Они вызывают сужение сосудов.

Иногда летом на лугах встречаются злаки (овсяница, ежа), у которых на листьях и стеблях множество бугорков ржаво-бурого цвета. Это больные растения. Болезнь называется ржавчиной. Вызывают ее особые ржавчинные грибы. Наиболее распространен гриб пукциния граминис — стеблевая ржавчина злаков, относящийся к высшим грибам, хотя по внешнему виду он непохож на знакомые нам опенки, подосиновики и другие такие же грибы.

Ржавчинные грибы очень мелкие и отличаются довольно сложным развитием. В конце июня — начале июля бугорки лопаются, и из них разносятся споры. Это летние споры. Они желтоватого цвета, продолговатые или овальные и покрыты множеством шипиков. Ветер подхватывает их и переносит на новые растения, где они немедленно прорастают. Гифы проникают через устьица в ткани листа, разрастаются и образуют грибницу. Гриб растет быстро и за одно лето может дать несколько поколений. Вот почему болезнь распространяется быстро. Беда еще заключается в том, что ржавчина поражает не только дикорастущие злаки, но и культурные (рожь, пшеницу, овес, ячмень). Ученые стали изучать развитие пукцинии, но весной след ее терялся, а летом она снова появлялась на злаках. В чем дело? Куда исчезал гриб? И как он снова появлялся на злаках?

Исследования продолжались. Оказалось, когда наступает осень и злаки созревают, пукциния начинает готовиться к зиме. У нее вместо ржаво-желтых бугорков появляются черные. Они содержат особые споры — зимние. Каждая такая спора состоит из двух клеток с довольно толстой оболочкой, которая предохраняет споры от неблагоприятных зимних условий. Зимой они находятся в покое.

Но вот начинает пригревать солнышко, тает снег, природа оживает, оживают и споры. Они прорастают на стерне, выпускают нити, состоящие из клеток. От этих клеток отходят своеобразные выступы, на которых находятся особые споры, называемые базидиоспорами. Они подхватываются ветром и разносятся. Куда? Вот тут-то след и терялся, так как на злаках их не находили. Но не исчезали же они бесследно!