Юный Натуралист 1977-08, страница 39

Юный Натуралист 1977-08, страница 39

37

Рис. В. Карабута

письма ребят, очень интересные. Некоторые прочитаем.

Итак, летнее время дорого. Открываем восьмую главу Книги природы, которую ведет доктор биологических наук Елена Николаевна Дерим-Оглу. Сегодня АВГУСТ.

На пороге осени

Конец лета. Дни еще теплые, но ночью холодно. На деревьях уже кое-где попадаются желтые и красные листочки. В лесу поспевает рябина, и ее ягоды привлекают многих лесных обитателей. Вот собралась шумная стайка дроздов-рябинников. Облепили самые крупные деревья, обрывают ягоды и жадно едят их, часть роняют на землю. Насытившись, прыгают по тропинкам среди валежника, на лесных полянках, оставляя помет в самых разнообразных участках леса, а с ним и семена рябины.

В августе птицы, которые весной последними прилетели на родину, собираются на юг. Первыми в дальний путь отправляются стрижи. Перед отлетом

они собираются в большие стаи и ведут себя удивительно шумно. То с пронзительным криком проносятся над самой землей, то молниеносно взмывают вверх. Остается только удивляться, как они не налетают друг на друга и на стены домов. А потом, камнем падая вниз, успевают в нескольких сантиметрах от земли изменить направление и носятся над самой землей, едва не задевая ее длинными острыми крыльями. Проходит день-два, и стрижи исчезают из города.

Заняты предотлетными хлопотами и городские ласточки. Они тоже ведут себя в это время необычно шумно. Щебечут, перелетают с места на место, преследуя друг друга в воздухе. Утомившись, рассаживаются на проводах. Но и здесь вспыхивают ссоры: кто-то занял чье-то место, кто-то кого-то столкнул. Пройдет несколько дней, и ласточки улетят. Правда, вы еще можете с ними встретиться и в конце сентября, но основная масса этих птиц улетает в августе.

Особенно заметны в конце лета стаи скворцов. Кажется, несется по небу легкое облако. Внезапно, будто подчиняясь какому-то сигналу, оно меняет направление, поворачивается или опускается на