Юный Натуралист 1977-08, страница 40

Юный Натуралист 1977-08, страница 40

38

место. Потом скворцы внезапно срываются, и все одновременно уносятся. Под вечер птицы возвращаются на берег реки, где устраиваются на ночлег в прибрежном кустарнике. Совсем скоро — в начале сентября — скворцы тоже улетят, но перед самым отлетом взрослые самцы наведаются к старым скворечникам и недолго поют около них свои песни.

Елена Николаевна Дерим-Оглу, как обычно, дает вам задания и спрашивает:

1. Какие нтнцы помогают расселять деревья и кустарники?

2. Каких птиц, кроме дроздов-рябинников, привлекает рябина?

А я, Почемучка, прошу вас отметить в своих фенологических дневниках день, когда вы увидели первые желтые листья на деревьях и на каких, день, когда улетели из ваших лесов кукушка, иволга, сизоворонка.

Некоторые Почемучки спрашивают у нас, почему никогда не встречаются в природе цветы зеленые, а все — белые, желтые, красные, синие.

Ярких цветов, конечно, больше. Но встречаются н зеленые. И они не менее красивы. Мы назовем вам некоторые растения, у которых цветы зеленые. А вы их найдите и внимательно рассмотрите. Составьте список растений с зелеными и зеленоватыми цветами и пришлите его нам.

Зеленые цветы

Действительно, редко встречаются цветы, венчики которых чисто зеленого цвета. Но все же бывают. Чаще они бледновато-зеленых или желтовато-зеленых оттенков.

Когда выйдешь летом на луг или цветущую поляну, прежде всего в глаза бросаются крупные цветы — белые с яркой желтой серединкой поповники,

или, как их обычно называют, ромашки, ярко-малиновые полевые гвоздики, голубые колокольчики. Если вы невнимательны, то так всю жизнь и будете считать, что других красок у цветов и нет.

А вы приглядитесь лучше. Рядом с малиновыми головками клевера, с атласными цветками желтых лютиков много растений, цветки которых так малы и бесцветны, что их трудно заметить. Вы знаете, например, как цветут костер, мятлик, ежа, щетинник зеленый или другие злаковые растения? Если не знаете, обязательно рассмотрите летом их цветки. По окраске они не отличаются от самого растения. Часто у них вместо чашечки и венчика светло-зеленые прозрачные чешуи, между которыми находятся пестик и тычинки. А какой околоцветник у мари белой, которая известна больше под именем «лебеда»? Зеленоватый и очень невзрачный.

Есть и такие цветы: снаружи лепестки венчика зеленые, а внутри окрашены в белый, желтый или красный цвета. Вспомните звездочки гусиного лука. Когда они закрыты, трудно различить, где среди стрелок-листьев спрятались цветы. Но пригреет солнышко, и зазолотится лужок. Это навстречу свету распахнулись цветочки гусиного лука.

Почему же одни цветы ярко окрашены, у других они причудливой формы, некоторые обладают очень сильным запахом и выделяют сладкий сок — нектар — и в то же время многие цветы мелкие, невзрачные, незаметные?

Большинство растений в природе опыляется насекомыми. Для них-то растения и приготовили такие разноцветные венчики с сильным запахом и сладким нектаром. Насекомые питаются нектаром и пыльцой. В поисках пищи они облетают тысячи цветков. Каждый яркий цветок или сильный запах цветка привлекают их внимание. Насекомые питаются и опыляют растения.

А как же опыляются мелкие и незаметные цветки? Оказывается, и у них есть свой помощник — ветер. Цветки у злаковых, например, невзрачные, зато пыльцы у них огромное количество. Колышет ветер цветки, и с их пыльников стряхиваются миллионы пылинок, образуя целые облака пыльцы. Ветер переносит их от растения к растению.

Но не только мелкие и невзрачные цветки бывают зелеными. Зеленоватые цветы у морозника кавказского, у садовой резеды душистой, у тайника овального, который растет по сырым лугам и