Юный Натуралист 1977-08, страница 42

Юный Натуралист 1977-08, страница 42

40

ют. Применяют ли его в лечебных целях?

Сообщаем, что самая ближайшая родственница этого растения — лебеда. А уж ее-то знают все Почемучки — она по всей стране распространена.

А вот и рассказ нашего Почемучки на конкурс «Где это видано, где это слыхано?».

Осы — не осы

Мы с ребятами часто ходим в лес. Однажды, когда мы собирали землянику, увидели вдруг несколько ос, которые летали над ягодами. Мы отошли, боясь, что они сейчас начнут кусаться. Но осы на нас никакого внимания не обращали, летали над земляникой, изредка садились на ягодки и как будто пили сок. Мы стали ходить за ними следом, потому что они выбирали самые лучшие ягодки.

Одну из ос мы поймали и дома, сравнив ее с картинками в «Определителе» и «Энциклопедии», обнаружили, что это вовсе не оса, а бабочка-стеклянница. Разве это не удивительно? Вот ведь как приспособилась!

Лена Сафронова

Ленинград

Совсем недавно получаю я письмо от мальчика-дальневосточника. Он пишет, что на берегу таежной речки встретил очень похожую на попугая синюю птицу с ярко-красным клювом. Ух! Как я обрадовался! Ну разве это не чудо? Попугай в наших лесах! И такое открытие сделали мы, Почемучки! Быстро сообщил я об этом орнитологу Всеволоду Дмитриевичу Яхонтову. А он вот что ответил нам.

Широнорот

Много своеобразных и интересных птиц живет на Дальнем Востоке. Особое изумление вызывает тропическая птица — широкорот. И в самом деле — густое, синевато-зеленое, с бархатным отливом оперение, на крыльях голубые зеркальца, ярко-красный клюв и морковного цвета изящные лапки. Темные глаза — большие и выразительные. Такой изумительной раскраски птица живет у нас в Приамурье. Своим франто

ватым оперением широкорот затмил многих нарядных южан и даже европейского сородича сизоворонку. Спросите у дальневосточников, какая птица краше? И почти всегда они назовут широкорота. И добавят — попугай в миниатюре, да и только!

Но какое некрасивое название дали этой нарядной тропической птице — широкорот! Что поделаешь! Сам он такой франт, а рот у него действительно подгулял — широк, целая пасть. Недаром молодые птицы в случае опасности используют его при обороне как пугало. Разинет свой ротище, зашипит. Бывает, и поможет. К тому же широкорот закоренелый вершинник, держится всегда в верхнем ярусе леса. Там он и хватает, выделывая всякие выкрутасы, прямо на лету различных жуков, стрекоз и бабочек широко раскрытым клювом. Ведь с узким клювом в воздухе мало что поймаешь и сыт не будешь.

Природа — великий конструктор — все предусмотрела. Не брезгует широкорот также и мохнатыми гусеницами, которых хватает с веток. Лесоводы считают широкорота очень полезной птицей.

Любимые места его обитания — долины рек, разреженный лес с сухостоем, вырубки, гари, поляны в кедрово-широ-колиственных лесах. Тут много простора и масса всяких летающих насекомых —