Юный Натуралист 1977-08, страница 43

Юный Натуралист 1977-08, страница 43

41

его любимой пищи. Здесь же в дупле дерева широкорот устраивает свое гнездо. Яйца, три-четыре белых шарика, похожие на голубиные, кладет прямо на древесную труху.

Живут птицы парами и сообща, по очереди насиживают яйца и кормят малышей. Самец всегда узнает прилетевшую на смену подругу по отсутствию на ее голове зеленого тона. Она скромнее оперена. Ведь условный язык красок и сигналов имеет у птиц большое значение. И если не будет нужных цветовых признаков и появившаяся у входа в дупло подруга не шепнет по-своему, то нежный супруг станет в боевую позу и начнет выгонять ее из гнезда. Примет сгоряча за соперника.

В быту наш щеголь неряха. В гнезде широкорота полный беспорядок, испачканное птенцами и остатками пищи дно дупла никогда не убирается. Запах там стоит не очень приятный. Из всех птиц дуплогнездников лишь чистюля-скворец умеет очищать свое гнездо от разного мусора, другие к этому не способны.

Полная антисанитария в гнезде в конечном итоге приводит к тому, что там заводятся докучающие птицам паразиты. Поэтому, чуть окрепнув, птенцы стремятся покинуть гнездо. Первое время они сидят близ дупла на ветвях. Да и потом, став на крыло, продолжают' держаться и кочевать около своего дома. Они не так ярко окрашены, как взрослые птицы, и лишь после первой линьки надевают такое же бархатно-синее оперение. На клюве у них долгое время сохраняется яйцевой зубец.

...Мы плыли по горной реке Бикин. И нередко видели на сухих вершинках деревьев восседающих широкоротое. Птицы они очень осторожные. Только подойдешь, сразу же поднимаются. «Чжи, чжи, ха-ха-ха», — расхохочется широкорот на прощание и, сделав круг высоко над лесом, улетает, как бы растворяется в голубом мареве. Но в сумерки широкорот частенько курсирует над самой водой или над полянами — ужинает.

Появляется он у нас в конце мая, когда цветет черемуха и кругом звенят, гудят насекомые. В конце лета, с первым похолоданием широкорот откочует на юг, поближе к теплу, к солнцу. А на зимовку улетит в Индонезию, Вьетнам или на Филиппины, туда, где живут его ближайшие сородичи — такие же ярко окрашенные расписные тропические птицы. Но там широкорот гнезда не вьет, птенцов не выводит. Курортничает,

ждет весны, чтобы лететь обратно на милую сердцу родину.

Широкорот — этот представитель индо-малайской фауны на Дальнем Востоке — нередок, но малочислен и совершенно справедливо занесен в Красную книгу. По нашим предварительным подсчетам, по горным рекам Хор и Бикин гнездовый участок одной пары ши-рокоротов встречается примерно через каждые 25—30 километров реки.

Эти вопросы прислали наши Почемучки. Кто ответит?

Слышал, что красная полевка, о которой вы рассказывали, распространяет опасную болезнь. Полевкой питаются разные животные. Значит, они могут заразиться?

Юра Соловьев

д. Пельга Украинской ССР

Почему у берез на коре черные отметины?

Светлана Филаретова

г. Уральск

А теперь, мои друзья, пора нам прощаться. Вас ждут новые лесные тропы, интересные открытия. Привал окончен — счастливого вам пути!

Только есть у меня небольшое объявление: в конце сентября — начале октября жюри Клуба подводит итоги работы Почемучек за год. Еще раз откройте странички журнала с заседаниями Клуба, проверьте, все ли задания выполнены, на все ли вопросы найдены ответы. Отчеты, ответы на вопросы, рассказы об интересных наблюдениях и о делах юннатских присылайте поскорее.

До встречи в сентябре!

ПОЧЕМУЧКА