Юный Натуралист 1977-08, страница 41

Юный Натуралист 1977-08, страница 41

39

лесным болотам, у ядовитой чемерицы Лобеля. Они привлекают насекомых-опылителей своим запахом и сладким нектаром.

Теперь вам нужно самим побывать на лугу, в лесу, на болоте и самим увидеть цветы всех окрасок и оттенков и нам написать.

Беличья обезьянка. Она лесной житель. Только не в ваших лесах живет, а в тропических. Рассказывает о ней И. А. Сорокина.

Беличьи обезьяны

Крохотное существо с выразительной черной мордочкой, большими глазами и длинным хвостом — беличья обезьянка.

Почти все время эти обезьянки проводят на деревьях высоко над землей. Там им спокойнее. Ведь в тропических лесах опасность подстерегает животных чаще внизу, под деревьями. Чем выше от земли, тем больше шансов остаться в живых.

Но иногда обезьянки все же спускаются на землю, причем не поодиночке, а всей стаей, в которой бывает больше сотни зверьков, и поднимают такой шум и треск, что гомон разносится далеко вокруг.

Беличьи обезьяны не любят глухие, темные и мрачные леса, предпочитают пронизанные солнечными лучами лесные опушки, заросли по берегам и долинам Амазонки. Селятся в кустарниках по краям обширных саванн.

Длинный, примерно 35-сантиметровый хвост беличьих обезьян заменяет им балансир, когда обезьянки путешествуют по деревьям. А во время отдыха хвост обвивают вокруг тела. Прижмутся друг к другу, голову опустят и спят, уцепившись за ветку лапками.

Беличьи обезьянки — маленькие, ростом с белку, потому, очевидно, и получили такое название. Бегают зверьки быстро, а в случае опасности бросаются наутек на всех четырех лапках. Путешествуют по деревьям стаей, стараясь держаться как можно ближе друг к другу.

Животные эти всеядные. Едят насекомых, пауков, небольших древесных лягушек, улиток, фрукты, яйца и даже птиц.

Глаза у беличьих обезьянок, обрамленные белыми кругами, очень вырази

тельны, и кажется, что обезьянки в маске, а отсюда и другое название — «мертвая голова». Шерсть короткая, зеленовато-сероватая. Передние и задние ноги — красно-желтые, а хвост серый, с черным кончиком.

Индейцы племени тупи называют этих обезьян саймирн, что в переводе на русский язык означает «маленькие обезьяны».

Как и все другие обезьяны, беличьи живут только в тропическом климате, в жарких и влажных тропических лесах. Они очень изнеженны. Холод, пониженная влажность или отсутствие солнечного света, хотя бы в течение совсем непродолжительного времени, могут губительно отразиться на этих маленьких обезьянках.

Новая загадка изостудии «Что такое? Кто такой?». Рассмотрите, какой интересной формы цветы у этого растения. Не настоящие цветочки с лепестками, а какие-то цветные клубочки. Растение цветет сейчас.

Напишите, какое научное название у этого растения и как у вас его называ-