Юный техник 1997-01, страница 39

Юный техник 1997-01, страница 39

РАССКАЖИТЕ, ОЧЕНЬ ИНТЕРЕСНО..

Шедевр архитектуры XII — XIII веков начали возводить в 1174 году и строили 99 лет. Руководили работами выдающиеся архитекторы средневековья Бонанно Пизано, Джованни ди Симоне, Андреа и Томмазо Пизано.

Высота восьмиярусной башни 56,705 м, диаметр у основания — 15,184 м. Конечно, никто и не помышлял делать ее наклонной. Однако строительная геология в ту пору была недостаточно развита. И со временем выяснилось: основание башни непрочно, она стала постепенно оседать, причем с одной стороны больше, чем с другой. В настоящее время отклонение верхней части от вертикальной оси фундамента составляет 4,5551 м, оно видно невооруженным глазом.

Строительная ошибка принесла сооружению всемирную известность. Добавил славы и знаменитый Галилео Галилей, который здесь проводил опыты. С башни бросали предметы, чтобы определить, как на них действует земное тяготение.

В нашем веке Пиза стала центром международного туризма, ее посещают миллионы людей. И все, конечно, из-за башни, которую туристы хотят увидеть собственными глазами.

Прежде можно было на башню даже подняться. Однако с некоторых пор туристам это запретили, так как отклонение от вертикали увеличилось, угроза падения возросла. Был созван международный консилиум специалистов, который рассмотрел несколько вариантов спасения архитектурной достопримечательности.

Предложение выпрямить башню с помощью домкратов и усилить фундамент было отвергнуто — сооружение потеряло бы свою уникальность. Не

прошел и проект, схема которого показана на приведенном рисунке. «Заякорить» башню с помощью 400-метрового стержня с «набалдашником» на конце оказалось очень дорого.

В конце концов поступили так: в основание сооружения уложили массивное железобетонное кольцо, от него протянули к вершине стальные канаты и ими надежно застропили башню в положении, в каком она оказалась на тот момент.

Казалось бы, угроза разрушения миновала. Но вскоре выяснилось, что «туристическую жемчужину» подстерегают опасности и иного рода. Итальянской полиции удалось раскрыть заговор мафии, целью которого был... взрыв пизанской святыни. Операция разрабатывалась с 1993 года. На вилле под Римом преступники подготовили 150 кг взрывчатки.

Взорвать башню предполагали в 1994 году, и только ужесточение борьбы с мафией отвлекло последнюю от исполнения варварского замысла.

К сожалению, нет уверенности, что подобные посягательства на объект туризма не повторятся в будущем.

Пизанская башня — самое известное, но отнюдь не единственное в мире «подобное» сооружение. Есть не только «падающие» башни, но и целые дворцы, архитектурные комплексы. В их числе — собор в Мехико, оперный театр в Одессе, наконец, московская достопримечательность — колокольня Ивана Великого в Кремле... Сооружения эти отклонились от вертикали, и специалисты предпринимают меры по их стабилизации. Так, под оперный театр закачаны десятки тонн жидкого стекла, которое образует «подушку», стабилизирующую фундамент.

37