Юный техник 1997-01, страница 41

Юный техник 1997-01, страница 41

САМ СЕБЯ ЧИСТЯЩИЙ ДОМ американки Френсис Габэ вызывает зависть у соседей. Ведь чтобы провести уборку, ей даже не обязательно брать в руки пылесос, а тем более швабру. Достаточно нажать кнопку, и в комнатах заработают распылители, увлажняющие воздух. Одновременно пол начнет вибрировать, включатся фонтанчики, омывающие и очищающие ковры, а также покрытые водоустойчивыми лаками и красками стены, окна, мебель. Затем в действие вступит гигантский фен, который все высушит.

Вся уборка длится всего 45 минут. И может быть произведена даже в отсутствие хозяйки. Надо лишь задать время на таймере.

ПЕРВЫЕ ЭЛЕКТРОМОБИЛИ В СЕРИЮ запустят в ближайшее время в Соединенных Штатах. Специалисты компании «Дженерал Моторс» сделали их внешне похожими на дорогие спортивные

машины. Под капотом — большие электробатареи, а двигатель настолько компактен, что разместился на месте коробки передач, которая в данных моделях отсутствует.

Нет и ключа зажигания. Чтобы завести машину, надо набрать на панели секретный код и нажать пусковую кнопку. Зарядку батарей можно произвести дома за 3 часа, применив специальный преобразователь. Запаса энергии хватит на 150 км пути, если двигаться со скоростью до 120 км/ч.

КОЛЬ НЕ МОРГАЕШЬ, ЗНАЧИТ, СПИШЬ. Устройство, призванное привести в чувство засыпающего за рулем водителя, разработала французская компания «Рено». Оно представляет собой телекамеру, установленную на приборном щитке и нацеленную на глаза ведущего машину. Она-то и включит будильник, если водитель сомкнул веки или, напротив, долго не мигает. Ведь умудряются спать и с открытыми глазами.