Юный техник 1997-01, страница 37

Юный техник 1997-01, страница 37

ВНИИБЗРа средства борьбы с ними. Заодно выяснилось, что дефолианты, пестициды и прочие химические соединения, созданные для различных целей, нанесли природе огромный вред. Но все же контроль за ними в настоящее время худо-бедно ведется, разработаны нормы предельно допустимых концентраций их в воде, почве, воздухе, продуктах. А вот борьбой с мико-токсинами в плодах и овощах практически никто не занимается. Между тем необходимость в этом назрела. Например, недавно Азовский комбинат был вынужден уничтожить почти 5 тонн яблочного сока, готовившегося для детского питания. Чисто случайно выяснилось, что в нем содержится огромное количество патулина — одного их сильнейших микотоксинов.

Такого рода факты случаются не только в нашей стране. В США, Канаде, Германии, Португалии, Франции, Норвегии тем же патулином загрязнено более 50 процентов урожая яблок. И хоть он содержится в незначительных количествах, но все равно наносит вред здоровью людей. И ситуация с каждым годом обостряется, поскольку возрастает общая загрязненность

окружающей среды. А грибки-митотоксины как бы черпают из пестицидов дополнительную силу, резко увеличивая канцерогенность собственных ядов.

В Соединенных Штатах уже разработана национальная программа по исследованию микотоксинов, аналогичная имеется и во Всемирной организации здравоохранения. У нас же предпринимаются только первые шаги. Согласно требованиям ГОСТа выявляются лишь те микотоксины, которые светятся в ультрафиолетовых лучах. А ведь существует и множество других разновидностей. Сегодня ученые разработали не один экспресс-метод обнаружения их в продуктах, надо лишь найти средства на внедрение, изготовление необходимого оборудования.

Микотоксины очень опасны. Как и млекопитающие, они эукариоты, то есть имеют клетки с ядрами. Многие биохимические процессы у грибков сходны с человеческими, потому они так легко проникают в наш организм. Но как бы невидим и вездесущ ни был противник, с ним надо вести борьбу. До победы.

В. АНДРЕЕВ

35