Юный техник 1997-01, страница 35

Юный техник 1997-01, страница 35

петских», описанных в Ветхом завете, вполне могли быть связаны с массовым отравлением людей и животных ми-котоксинами (см. об этом «ЮТ» № 12 за 1996 г.). Косвенным подтверждением этого считают и «проклятие фараонов», которое испытали на себе археологи, исследовавшие древние усыпальницы. Случалось, ученые в считанные дни гибли от непонятной болезни.

Лишь сравнительно недавно медики установили причину. Ею оказалась не искусственная радиация, которую якобы специально создавали древние в усыпальницах властителей, а все те же афлаток-сины, обнаруженные в пыли и останках мумий.

ЗЛОВРЕДНАЯ СПОРЫНЬЯ, ИЛИ

ОТЧЕГО БЫВАЮТ БУНТЫ?

Микотоксины свирепствовали не только в глубокой древности.

Около 200 лет тому назад в некоторых районах Франции происходили странные и страшные события. Толпы озлобленных крестьян вдруг поднимались сжигать поместья, гра

бить и разрушать. Участники бунтов зачастую сами не ведали, что творили.

Историк из Мерилендского университета Мери Матасян, тщательно изучив и проанализировав архивные материалы, пришла к выводу, что всему виною был... ржаной хлеб, составлявший в ту пору основу рациона французского крестьянина. В своей книге «Яды прошлых лет. Грибки, эпидемии и история» она подробно останавливается на спорынье — высокотоксичной плесени, которая при определенных погодных условиях (холодной зиме и влажном лете) особо интенсивно распространяется, поражая посевы ржи. Оставаясь в зерне и хлебе, она поступает в организм человека и даже в незначительных количествах вызывает отравление, которое может сопровождаться сильнейшими галлюцинациями.

Матасян установила прямую зависимость вспышек народного недовольства, бунтов, восстаний от распространения спорыньи, вызываемого климатическими условиями. В частности, бурный 1789 год был на редкость благоприятен для развития плесени на зерновых культурах. Необычайно суровая для Франции зима ослабила

33