Юный техник 1997-01, страница 32

Юный техник 1997-01, страница 32

Шаманы Крайнего Севера, маги Востока и в наше время могут вызывать состояние, при котором человеческое тело поднимается в воздух. Для них полет, как считают психологи, является иногда следствием некоего пока загадочного для науки экстаза, благодаря которому человек в считанные минуты сильно теряет в весе и способен левитировать. Недаром в одном из музеев Германии хранятся средневековые весы для... взвешивания ведьм.

Сегодня левитация загадочна, непонятна. Но ясно лишь, что она связана с психофизиологией людей. Вопросов много, и возникают все новые.

Американский журнал «Пси феномен» рассказал о китайском ученом-парапсихологе, работающем с карманным радиопередатчиком, по воле которого аппарат, излучающий сигналы в диапазоне от 91 до 193 мегагерц, то поднимается до потолка, то опускается, а то и вовсе исчезает из поля зрения. А происходит чудо в конце XX столетия всего лишь при помощи мысленных усилий человека. Значит, левитация возможна даже для неживых предметов?

Высказывается идея, что полет человека или неживого объекта является следствием некоего состояния, порожденного нашим мозгом. Интересную гипотезу о мозге, как природном биокомпьютере со сложными связями и переключениями, продуцирующими

30

мысль и сознание, сформулировал американский ученый, небезызвестный исследователь интеллекта дельфинов Джон Лилли. Он упорно искал ответ на вопрос, насколько самостоятельно наше сознание, необходим ли для его работы приток сигналов извне или оно имеет свой собственный внутренний источник активности? И нашел остроумное решение эксперимента. Он взял резервуар с водой и поместил его в темную звуконепроницаемую камеру. Температура воды +35°С ощущается нейтральной, и тело в ней становится как бы невесомым. Лилли сконструировал также мягкую маску на лицо, где дыхательная смесь подавалась через шланг. В ванне ученому довелось испытать много необычайного — путешествие в пространстве и времени, посещение «иных» миров, пережил он и восторг парения под крышей родительского дома. Обо всем этом он написал в своей книге, пока еще не изданной в России.

Сегодня с «изоляционной ванной» хорошо знакомы психологи, физиологи и те, кто имеет отношение к подготовке космонавтов в условиях невесомости.

«Я сделал очень важный вывод — пишет Лилли. — Все, что мы можем вообразить, существует в действительности, если мы этого очень захотим». Не здесь ли таится разгадка?

Н. АМБАРЦУМЯН